.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Балансы
.
10 апреля 2024 года 11:52
Сбербанк рассматривает несколько крупных инвестиций в высокотехнологичные проекты
![]() |
10 апреля. FINMARKET.RU - Сбербанк планирует вложить средства в несколько высокотехнологичных проектов, рассчитывает на доходность, сопоставимую с его рентабельностью капитала, сообщил первый зампред банка Александр Ведяхин.
"Сбер сейчас рассматривает несколько достаточно крупных инвестиций в deeptech (компании, предлагающие продукты и услуги, основанные на новейших технологиях), (...) российские фонды, очень интересные на наш взгляд", - сказал Ведяхин на форуме "Открытые инновации". "Там, на самом деле, по нашим оценкам, доходность будет, сравнимая с доходностью возврата Сбера на капитал, то есть 20% плюс, что в общем-то хорошая доходность", - подчеркнул он. По его словам, выйти из этих инвестиций можно через 8-10 лет (по мере закрытия фондов deeptech).
Первый зампред Сбербанка добавил, что сейчас на венчурном рынке deeptech наблюдается тенденция активного притока инвесторов. При этом ограничением для инвестиций в эту сферу является высокая ключевая ставка ЦБ, способствующая высоким ставкам по другим инструментам вложений (например, вкладам), отметил Ведяхин.
"Когда ключевая будет падать, альтернативная доходность (по инвестициям в deeptech) резко возрастает, поэтому мы считаем, что конец года - следующий год будет существенное увеличение потока денег в фонды, которые связаны с deeptech", - заявил первый зампред Сбербанка. Он добавил, что если раньше доля частных инвесторов в технологических стартапах составляла 15%, то сейчас она достигает 50%.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.