.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Балансы
.
18 января 2023 года 17:02
Глава МЭА: нефтекомпании инвестициям предпочитают дивиденды
![]() |
18 января. FINMARKET.RU - Мировые нефтяные компания имеют потенциал для наращивания инвестиций за счет собственных средств, но предпочитают направлять деньги на выплаты акционерам, заявил в интервью Bloomberg TV глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль.
"Если мы говорим, например, о США, я не думаю, что нефтяным компаниям сложно инвестировать в плане наличия денег. У них много денег "в кармане". Но, я думаю, что вместо того, чтобы инвестировать, они предпочитают совершать выплаты акционерам", - сказал Бироль.
По его данным, в прошлом году компании нефтегазового сектора получили выручку в размере $4 трлн, в то время как в обычный год эта сумма составляет около $1,5 трлн.
"Никто не может сказать, что у них недостаточно денег для инвестирования. У них нет намерений делать это, они возвращают деньги своим акционерам", - отметил глава МЭА.
Бироль также добавил, что снижение цены на нефть до $70-75/барр. в перспективе может стать хорошим сигналом для мирового рынка и прежде всего для развивающихся стран.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.