.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Балансы
.
06 августа 2022 года 10:42
Суверенный фонд Саудовской Аравии создал компанию, которая сосредоточится на инвестициях в Египет
6 августа. FINMARKET.RU - Суверенный фонд Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF) создал компанию для инвестиций в Египет.
Как сообщил PIF, Saudi Egyptian Investment Co. сосредоточится на инвестициях в инфраструктурные проекты, проекты в сфере недвижимости, а также в фармацевтическом секторе Египта, которые компания находит перспективными.
В марте правительство Саудовской Аравии пообещало предоставить Египту $15 млрд для поддержки экономики страны, оказавшейся под давлением на фоне российско-украинского конфликта. По сообщениям саудовских СМИ, тогда королевство разместило $5 млрд в египетском центробанке, а PIF пообещал позднее инвестировать в экономику $10 млрд.
Кроме того, Египет также намерен получить новый кредит от МВФ и заручился поддержкой от других арабских монархий в Персидском заливе, включая ОАЭ и Катар. Как отмечает агентство Bloomberg, последние совместно с Саудовской Аравией пообещали Каиру в совокупности более $22 млрд.
Saudi Egyptian Investment "будет способствовать увеличению доступа PIF и его портфельных компаний, а также частного сектора Саудовской Аравии к различным инвестиционным возможностям в Египте", - говорится в заявлении фонда.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.