.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  Потери бюджетов регионов достигнут максимумов за 20 лет
.
 
08 мая 2020 года 09:04

Потери бюджетов регионов достигнут максимумов за 20 лет

 0  
Валерий Шарифулин/ТАСС
Валерий Шарифулин/ТАСС
8 мая. FINMARKET.RU - Рецессия в российской экономике, а также низкие цены на сырьевые товары обусловят существенное снижение налоговых доходов российских регионов в 2020-2021 годах, и в этих условиях показатели дефицита бюджета российских региональных и местных органов власти (РМОВ) могут достичь максимальных показателей с начала текущего века, полагают эксперты S&P Global Ratings.

Меры, принимаемые федеральным правительством, поддержат показатели ликвидности российских регионов, но не смогут полностью компенсировать снижение доходов, говорится в обзоре, опубликованном рейтинговым агентством в четверг.

"Как следствие, тенденция к снижению объема долга, которая отмечалась в последние годы, сменится на противоположную в 2020 году, и долговая нагрузка российских регионов может увеличиться до 30% текущих доходов к концу 2022 года", - отмечается в обзоре.

"Мы полагаем, что рецессия в экономике, вызванная снижением цен на нефть, а также мерами социального дистанцирования, которые были введены в целях сдерживания распространения коронавирусной инфекции COVID-19, ухудшит финансовые показатели российских регионов. Вследствие прогнозируемого резкого снижения доходов, дефицит бюджетов РМОВ окажется самым крупным в 21 веке - в диапазоне от 6% до 9% их совокупных доходов. Объем дефицита будет зависеть от степени снижения налоговых доходов, возможного сокращения капитальных расходов, а также от потенциальной поддержки со стороны федерального правительства", - говорится в обзоре.

Федеральное правительство приняло пакет мер, предназначенных для поддержки региональных бюджетов, который включает, среди прочего, предоставление дополнительных федеральных трансфертов, временную отмену законодательных ограничений в отношении размера дефицита бюджета и объема долга, отсрочку погашения бюджетных кредитов, продление срока краткосрочных казначейских кредитов и право предоставления регионами кредитов за счет бюджета другим регионам начиная с 2021 года, отмечают в S&P.

"Мы полагаем, что эти меры, несомненно, поддержат показатели ликвидности регионов. Вместе с тем, несмотря на это, структурные финансовые показатели бюджетов российских РМОВ ухудшатся. Дополнительные трансферты из федерального бюджета и реструктуризация кредитов обеспечат лишь 20% совокупных потребностей регионов в финансировании в 2020 году, или менее половины возросших потребностей (потребности в финансировании включают совокупный прогнозируемый дефицит плюс средства на обслуживание долга минус меры поддержки). Как следствие, мы прогнозируем возобновление роста долговой нагрузки РМОВ, которая достигнет 30% текущих доходов к 2022 году после нескольких лет устойчивого снижения", - говорится в обзоре.

S&P Global Ratings осознает высокую степень неопределенности в отношении скорости распространения коронавируса и срока достижения пиковых показателей пандемии.

"По оценкам органов власти некоторых стран, пик пандемии придется примерно на середину 2020 года, и мы оцениваем экономические и кредитные последствия пандемии, опираясь на это допущение. Мы полагаем, что меры по сдерживанию распространения коронавируса подтолкнули мировую экономику к рецессии. В данный момент ситуация находится в процессе развития, и мы пересматриваем наши оценки и допущения в соответствии с ее изменением", - отмечают эксперты агентства.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  регионы,  бюджет,  прогноз,  S&P

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.