.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  ЦБ РФ завтра сохранит ставку на уровне 16% - аналитики
.
 
15 февраля 2024 года 08:38

ЦБ РФ завтра сохранит ставку на уровне 16% - аналитики

 0  
15 февраля. FINMARKET.RU - Аналитики единогласно ждут сохранения ключевой ставки ЦБ РФ в ближайшую пятницу, 16 февраля, на уровне 16%.

Банк России, повысив ключевую ставку в декабре на 100 базисных пунктов (б.п.) - до 16%, сохранил в заявлении по итогам совета директоров нейтральный сигнал о будущей направленности денежно-кредитной политики (ДКП). В пресс-релизе также осталась фраза о необходимости поддержания жесткой политики для возвращения инфляции к таргету.

Зампред ЦБ Алексей Заботкин на прошлой неделе заявил, что ключевая ставка будет снижаться в 2024 году, точные сроки начала этого процесса будут зависеть от развития ситуации - динамики инфляции, инфляционных ожиданий и кредитования.

"Если говорить о текущем моменте, то темпы роста цен за декабрь и январь несколько снизились по сравнению с тем, где они были в сентябре, октябре, ноябре, но инфляционные ожидания остаются высокими - и даже по некоторым показателям возросли в конце прошлого года", - заявил он тогда. Темпы роста кредитования замедляются, но по-прежнему остается выше прогнозов на 2024 год, подчеркнул Заботкин.

Очередное заседание совета директоров ЦБ будет опорным. Помимо пресс-релиза (он в связи с последними решениями станет короче), Банк России опубликует среднесрочный макроэкономический прогноз. Также состоится пресс-конференция председателя ЦБ. Резюме обсуждения ключевой ставки и комментарий к среднесрочному прогнозу Банк России опубликует 27 февраля 2024 года.

Инфляция в России в январе 2024 года, по данным Росстата, составила 0,86% после 0,73% в декабре 2023 года, превысив ожидания аналитиков (консенсус опрошенных "Интерфаксом" экономистов составлял 0,7%).

Годовая инфляция, по данным Росстата, в январе 2024 года немного ускорилась - до 7,44% (аналитики ожидали замедление до 7,3%) с 7,42% на конец декабря 2023 года. Годовая инфляция, исходя из расчетов на основе данных Росстата, на 12 февраля замедлилась до 7,38%.

ЦБ в преддверии заседания совета директоров опубликовал краткие данные о динамике инфляционных ожиданий и результаты опроса предприятий. Инфляционные ожидания населения в феврале снизились до 11,9% с 12,7% в январе. Ценовые ожидания предприятий РФ в феврале немного уменьшились, вернувшись на средний уровень 2023 года.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ЦБ,  ставка,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.