.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  Сроки снижения ставок ЕЦБ будут зависеть от статданных
.
 
14 февраля 2024 года 14:16

Сроки снижения ставок ЕЦБ будут зависеть от статданных

 0  
14 февраля. FINMARKET.RU - Следующим действием Европейского центрального банка будет снижение ключевых процентных ставок, а время первого снижения будет зависеть от поступающих статданных, сказал главный экономист ЕЦБ Филип Лейн. "Мы движемся в правильном направлении в плане борьбы с инфляцией, но она потребует больше времени. Мы нацелены на возврат инфляции к целевому уровню в 2%. Ценовой тренд, по нашему мнению, хороший", - сказал Лейн в интервью испанскому телеканалу RTVE. В то же время Лейн добавил, что существуют риски слишком скорого или слишком позднего снижения ставок.

ЕЦБ оставил неизменными все три ключевые процентные ставки по итогам январского заседания. Базовая ставка по кредитам находится на уровне 4,5%, ставка по депозитам - 4%, ставка по маржинальным кредитам - 4,75%. Глава регулятора Кристин Лагард заявила, что совет управляющих ЕЦБ считает преждевременным обсуждать смягчение денежно-кредитной политики, но намекнула на возможность снижения ставок летом текущего года.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Европа,  ЕЦБ,  ставка,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.