.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  К 2030 году Индия станет главным источником роста спроса на нефть - МЭА
.
 
07 февраля 2024 года 12:47

К 2030 году Индия станет главным источником роста спроса на нефть - МЭА

 0  
7 февраля. FINMARKET.RU - Добыча нефти в Индии к 2030 году снизится до 540 тыс. б/с, переработка вырастет до 6,8 млн б/с, сообщается в презентации Международного энергетического агентства, представленной на Indian Energy Week.

В ходе своего выступления глава отдела нефтяных рынков МЭА Торил Босони отметила, что в 2023 году Индия обеспечила лишь 13% внутреннего спроса на нефть, добывая около 700 тыс. б/с.

Потенциал наращивания добывающих мощностей у страны ограничен отсутствием крупных открытий, поэтому на горизонте до 2030 года добыча будет снижаться, подчеркивает МЭА. Согласно презентации, инвестиции Индии в разработку месторождений в 2023-2024 годах будут на пиковых значениях - более $4 млрд (в 2022 г. - около $3,5 млрд, в 2021 г. - менее $3 млрд) и после пойдут на снижение.

При этом МЭА отмечает, что власти прилагают усилия к привлечению иностранных инвестиций в разведку.

Вместе с тем индийские энергетические компании планируют к 2030 году увеличить нефтеперерабатывающие мощности на 1 млн баррелей в сутки, до 6,8 млн б/с. Это позволит стране удовлетворить внутренние потребности и сохранить позицию ключевого экспортера топлива в Азию и страны Атлантического региона, однако усилит ее зависимость от импорта нефти.

Директор отдела энергетического рынка и безопасности МЭА Кэйсукэ Садамори отметил, что к 2027 году Индия обгонит Китай по ежегодному спросу на нефть.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Индия,  нефть,  спрос,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.