.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  Fitch сохранило РДЭ Армении на уровне "BB-", улучшило прогноз роста ВВП страны
.
 
29 января 2024 года 11:10

Fitch сохранило РДЭ Армении на уровне "BB-", улучшило прогноз роста ВВП страны

 0  
29 января. FINMARKET.RU - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Армении в иностранной валюте на уровне "BB-", прогноз по рейтингу - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

"Рейтинг Армении "BB-" отражает доходы на душу населения, показатели управления и деловой среды, которые соответствуют сопоставимым странам, а также надежную макроэкономическую и налогово-бюджетную политику с налаженным доступом к международным кредиторам, подкрепленным поддержкой МВФ. На фоне этих сильных сторон отмечаются высокая (хотя и снижающаяся) доля государственного долга, номинированного в иностранной валюте, относительно слабое внешнее финансирование и высокая долларизация финансового сектора", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что в Армении второй год подряд наблюдается сильный экономический рост, при этом реальный ВВП вырос, по оценкам, на 7,4%, чему способствовали сохраняющиеся последствия миграции из России, которая привела к росту потребления, а также чистый приток около 110 тыс. беженцев из Нагорного Карабаха. По мнению Fitch, долгосрочное увеличение рабочей силы и повышение производительности за счет расширения высокопроизводительных секторов, таких как информационные и коммуникационные технологии, вероятно, усилит потенциальный рост.

Согласно пресс-релизу, Fitch ожидает роста экономики страны на уровне 6% в 2024 году благодаря высокому уровню личного потребления и увеличению государственных расходов и инвестиций, его замедления до 4,9% в 2025 году.

В июле 2023 года Fitch ожидало, что рост экономики Армении в 2024 году составит 5,9%, в 2025 году - 4,5%.

В сообщении отмечается, что, несмотря на некоторые постоянные меры по увеличению доходов с 2024 года, включая повышение акцизов на табачную и алкогольную продукцию, пересмотренные ставки роялти для горнодобывающей промышленности и новые налоги для игорного сектора, а также продолжающийся сильный рост номинального ВВП, дефицит бюджета временно увеличится до 4,5% в 2024 году, а затем снизится до 2,9% в 2025 году.

Агентство также считает, что сохраняются геополитические риски, поскольку между Арменией и Азербайджаном остаются спорные вопросы, включая налаживание сухопутного сообщения между Азербайджаном и его эксклавом Нахичеванью, которое пройдет через территорию Армении, а также процесс демаркации границы в некоторых районах.

"Экономика Армении сильно зависит от России в области торговли и энергетики, и Fitch не ожидает существенной диверсификации в сторону от России в ближайшей перспективе. Однако отношения с РФ остаются напряженными (. . .) Армения продолжает применять западные санкции, направленные против российских организаций в своем банковском секторе. Тем не менее, экспорт товаров в Россию увеличился почти на 300% с 2021 года, а на долю России в 1-3-м кварталах 2023 года пришлось 51% экспорта и 30% импорта", - говорится в сообщении.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Армения,  рейтинг,  ВВП.прогноз,  Fitch

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.