.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  Moody's придерживается негативного прогноза для рейтингов стран АТР
.
 
22 января 2024 года 16:58

Moody's придерживается негативного прогноза для рейтингов стран АТР

 0  
22 января. FINMARKET.RU - Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service придерживается "негативного" прогноза для суверенных кредитных рейтингов стран Азиатско-Тихоокеанского региона из-за слабого роста ВВП Китая, а также геополитических рисков. Как говорится в пресс-релизе агентства, замедление темпов роста китайской экономики существенно влияет на страны региона за счет высокой степени интегрированности в глобальные цепочки поставок.

ВВП Китая увеличился на 5,2% в четвертом квартале прошлого года вместо ожидавшегося роста на 5,3%. По оценкам Moody's, экономика страны вырастет на 4% в текущем году, аналитики Goldman Sachs и Morgan Stanley ожидают подъема на 4,6%.

Кроме того, негативным фактором для АТР является нехватка ликвидности и жесткая денежно-кредитная политика ведущих центробанков мира. В частности, эксперты Moody's полагают, что Федрезерв начнет снижать ставки только в середине текущего года, тогда как рынок ждет первого снижения уже весной.

Высокие ставки затрудняют привлечение средств на мировых долговых рынках для азиатских стран, говорится в отчете рейтингового агентства.

Эксперты также опасаются сохранения напряженных отношений между Китаем, крупнейшим торговым партнером для большинства азиатских стран, и Соединенными Штатами, также важным партнером для государств региона.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Азия,  Moody's,  рейтинги,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.