.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  Расходы на информационные технологии в мире в 2024 году составят порядка $5 трлн - прогноз Gartner
.
 
17 января 2024 года 13:59

Расходы на информационные технологии в мире в 2024 году составят порядка $5 трлн - прогноз Gartner

 0  
17 января. FINMARKET.RU - Мировые расходы на информационные технологии (ИТ) в 2024 году увеличатся на 6,8% и составят порядка $5 трлн, прогнозирует исследовательская компания Gartner. Предыдущий прогноз Gartner, опубликованный в октябре, предусматривал рост до $5,1 трлн.

По итогам 2023 года ИТ-расходы в мире выросли на 3,3% - до $4,68 трлн.

Генеративный (создающий контент) искусственный интеллект (ИИ) в прошлом году привлек к себе значительное внимание, однако в краткосрочной перспективе не окажет существенного влияния на рост ИТ-расходов, отмечают в Gartner.

"Да, генеративный ИИ изменит все, но на ИТ-расходы существенно не повлияет, как было и в случае с интернетом вещей (IoT), блокчейном и другими крупными явлениями, которые мы наблюдали, - приводятся на сайте Gartner слова ее заслуженного аналитика и вице-президента по исследованиям Джона-Дэвида Лавлока. - В 2024 году организации будут инвестировать в подготовку к тому, как использовать генеративный ИИ, однако рост ИТ-расходов будут стимулировать более традиционные факторы, такие как рентабельность и рабочая сила, а ограничивать его будет сохранение так называемой усталости от изменений".

ИТ-услуги в этом году впервые станут крупнейшей статьей расходов. Затраты на них вырастут на 8,7% и составят $1,5 трлн, ожидает Gartner. Этому во многом будут способствовать инвестиции в проекты оптимизации и повышения организационной эффективности, которые исследовательская компания называет крайне важными в текущий период экономической неопределенности.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    мир,  ИИ,  расходы,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.