.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  Рост общих премий страховщиков РФ в 2024 году может составить 2-5% - "Эксперт РА"
.
 
16 января 2024 года 09:19

Рост общих премий страховщиков РФ в 2024 году может составить 2-5% - "Эксперт РА"

 0  
16 января. FINMARKET.RU - Страховой рынок РФ в 2024 году ожидает охлаждение, темпы прироста общих премий составят 2-5%, такой прогноз развития страхового рынка в наступившем году приводит рейтинговое агентство "Эксперт РА". При этом совокупный объем страховых взносов не превысит 2,2 трлн рублей, считают аналитики агентства.

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) оценивает объем совокупных сборов на страховом рынке по итогам 2023 года в 2,1 трлн рублей.

Как отмечают в "Эксперт РА", "невысокая положительная динамика будет наблюдаться во всех крупнейших сегментах страхового рынка". В страховании от несчастных случаев и болезней ожидается снижение премий на 10-15% по итогам 2024 года. "Так как основной объем страхования от НС и болезней связан с потребительским кредитованием, то рост ставок по кредитам значительно снизит спрос на потребкредитование и соответствующее страхование", - считают представители агентства.

Влияние на страховой рынок в текущем году "будут оказывать высокие ставки по кредитам и изменения в программах льготного кредитования, что приведет к сокращению кредитного страхования. Высокие ставки по депозитам приведут к снижению темпов роста инвестиционного страхования жизни (ИСЖ) и накопительного страхования жизни (НСЖ), а волатильность курса рубля, высокая стоимость автомобилей и запчастей в сочетании с высокими процентными ставками по автокредитам будут оказывать влияние на рынок автострахования", говорится в сообщении.

По итогам 2024 года сборы в ОСАГО могут вырасти на 5-7%, по страхованию автокаско - на 3-5%: "Волатильность курса рубля приводит к росту стоимости автомобилей и запчастей, это будет способствовать удорожанию страховых полисов в автостраховании".

Объем сборов по договорам добровольного медицинского страхования (ДМС) будет поддерживаться уровнем медицинской инфляции, в результате рынок ДМС увеличится на 7-9% за 2024 год. Премии по страхованию имущества юридических лиц за текущий год вырастут на 5-7%, по страхованию имущества граждан - на 3-5%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  страховщики,  премии,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.