.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  "Селигдар" по итогам 2022 г. мог увеличить capex в 1,4 раза
.
 
21 марта 2023 года 14:21

"Селигдар" по итогам 2022 г. мог увеличить capex в 1,4 раза

 0  
21 марта. FINMARKET.RU - Холдинг "Селигдар", согласно прогнозу менеджмента, по итогам 2022 года получил консолидированную выручку порядка 35 млрд рублей, что лишь незначительно меньше результата 2021 года, который составлял 35,6 млрд рублей.

В том числе, говорится в презентации компании к выпуску облигаций в золоте, выручка оловянного дивизиона могла остаться на уровне порядка 6 млрд рублей. Выручка от реализации золота могла составить 27 млрд рублей против 27,6 млрд рублей в 2021 году, хотя, как сообщал "Селигдар" ранее, в натуральном выражении объем реализации золота, произведенного компаниями холдинга, увеличился на 8%, почти до 7,6 тонны.

По итогам 9 месяцев выручка золоторудного дивизиона "Селигдара" отставала от показателя соответствующего периода 2021 года на 22% и составляла 14,7 млрд рублей. Это стало результатом политики продаж, которой холдинг придерживался во II-III кварталах, и ценовой конъюнктуры. С учетом продажи всех нереализованных ранее объемов золота в IV квартале по итогам всего года выручка данного направления прогнозно достигнет уровня 2021 года, отмечает "Селигдар" в презентации.

Capex "Селигдара" по итогам 2022 года оценивается в 10,1 млрд рублей, что на 43% больше, чем в 2021 году. Для сравнения: фактический объем капитальных затрат за 9 месяцев 2022 года составил 7,7 млрд рублей.

Холдинг сейчас реализует несколько инвестпроектов: строительство ЗИФ "Хвойное" (мощность 3 млн тонн руды в год, ввод в эксплуатацию ожидается в 2024 году), проектирование и строительство второй очереди установки термоподготовки руды на Самолазовском (до 270 тыс. тонн руды в год, ведется разработка ТЭО), разработка месторождений Пыркакайские штокверки и Кючус (самые масштабные проекты развития "Селигдара", пока на этапе доразведки, разработки технологий и так далее), увеличение мощностей переработки трех участков кучного выщелачивания в Алданском районе, ЗИФ "Рябиновое" и ЗИФ "Поиск", а также программы техперевооруждения оловодобывающего дивизиона, обновления горной техники участка Сининда, модернизация энергетической инфраструктуры.

Официально финансовые результаты по МСФО за 2022 год "Селигдар" собирается опубликовать до 2 мая.

Холдинг "Селигдар" входит в топ-15 крупнейших золотодобывающих компаний России. Помимо золотого кластера в холдинг входит оловянный кластер и другие структуры. Контроль над холдингом совокупно у менеджмента и группы "Русские фонды" и связанных компаний.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  Селигдар,  итоги,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.