.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  Набиуллина: Центробанк подтвердил прогноз по средней ключевой ставке на этот год на уровне 7-9%
.
 
17 марта 2023 года 15:51

Набиуллина: Центробанк подтвердил прогноз по средней ключевой ставке на этот год на уровне 7-9%

 0  
17 марта. FINMARKET.RU - Банк России подтвердил прогноз средней ключевой ставки на 2023 год на уровне 7-9%, ожидает возвращения в нейтральный диапазон в 2025 году, сказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина на брифинге по итогам заседания совета директоров ЦБ.

"Диапазон средней ключевой ставки на этот год составляет 7-9% годовых. И в нейтральный диапазон мы ожидаем вернуться в 2025 году", - сказала глава Банка России.

ЦБ в феврале обновил прогноз по средней ключевой ставке, повысив ее ожидаемый уровень на половину процентного пункта - до 7-9% в 2023 году и до 6,5-7,5% на 2024 год. В 2025 году средняя ключевая ставка ожидается в диапазоне 5-6%.

Как сказала Набиуллина,ЦБ в пятницу рассматривал два варианта в отношении ставки - ее сохранение и повышение, но итоговое решение по сохранению был консенсусным.

По ее слова, сигнал традиционно также обсуждался, но так как баланс рисков, по мнению ЦБ, не изменился по сравнению с предыдущим заседанием, то и сигнал был оставлен прежним.

"Рассматривались два варианта: сохранение ставки и возможное повышение ставки. Но консенсусное решение было по сохранению ставки", - сказала она.

"Мы предметно не обсуждали шаг повышения ставки, мы обсуждали эту возможность повышения ставки", - прокомментировала глава ЦБ вопрос - какой возможный шаг повышения обсуждался.

"Сигнал, безусловно, мы традиционно тоже рассматривали. Но, так как мы считаем, что баланс рисков не изменился, мы посчитали нужным сохранить тот сигнал, которые давали прошлый раз, и по сути дела это означает, что вероятность повышения ставки в этом году превышает вероятность ее снижения", - сказала Набиуллина о неизменности сигнала.

Как сообщалось, сигнал Банка России о будущей направленности денежно-кредитной политики по итогам совета директоров 17 марта остался неизменным: несмотря на ощутимое снижение инфляционных ожиданий населения, регулятор отметил, что баланс рисков для инфляции существенно не изменился с предыдущего заседания 10 февраля.

"При усилении проинфляционных рисков Банк России будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях", - говорится в заявлении.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ЦБ,  ставка,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.