.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  Экспорт пшеницы из России в марте может вырасти в 2 раза, считают эксперты
.
 
15 марта 2023 года 09:46

Экспорт пшеницы из России в марте может вырасти в 2 раза, считают эксперты

 0  
15 марта. FINMARKET.RU - РФ в марте этого года может экспортировать 4.2 млн тонн пшеницы, что в два раза больше, чем в марте прошлого года, прогнозирует центр "СовЭкон". "Россия наращивает темпы экспорта, сократившиеся в феврале на фоне непогоды. Экспорт пшеницы из портов на прошлой неделе вырос до 1 млн тонн против 0,8 млн тонн неделей ранее. Это самый высокий объем с декабря 2022 года", - говорится в сообщении.

Центр напоминает, что в феврале экспорт замедлился на фоне штормов в ключевом экспортном порту в Новороссийске. В связи с этим февральская оценка экспорта пшеницы была снижена до 3,4 млн тонн с 3,7 млн тонн в начале месяца.

Как отмечают эксперты, экспорт увеличивается на фоне рекордных запасов. Росстат оценивает запасы пшеницы в сельхозорганизациях РФ на 1 февраля в 19,8 млн тонн, что на 78% выше многолетнего среднего показателя.

"Спрос на пшеницу со стороны экспортеров будет оставаться высоким. Однако трейдеры будут стараться понижать закупочные цены в портах, чтобы конкурировать с поставщиками из других регионов", - говорится в сообщении.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  пшеница,  экспорт,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.