.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  Банк Англии вновь повысит ставку до 4% - прогноз
.
 
02 февраля 2023 года 09:12

Банк Англии вновь повысит ставку до 4% - прогноз

 0  
2 февраля. FINMARKET.RU - Банк Англии по итогам февральского заседания в четверг снова повысит ключевую процентную ставку на 50 базисных пунктов - с текущих 3,5% до 4% годовых, полагает большинство аналитиков и экономистов. На прошлом заседании регулятор также поднял ставку на 50 б.п., а до этого повышение составило 75 б.п.

Банк Англии повышает ставки на протяжении девяти заседаний подряд, февральское может стать десятым, отмечает MarketWatch. После очередного подъема уровень ставки обновит максимум с 2008 года.

В декабре среди членов Комитета по денежно-кредитной политике (Monetary Policy Committee, MPC) не было единства: за повышение ставки проголосовали семеро из девяти членов, причем шестеро, включая главу Банка Англии Эндрю Бейли, выступили за подъем на 50 б.п., тогда как один голос был отдан за подъем на 75 б.п. Двое членов MPC проголосовали за сохранение ставки на прежнем уровне.

"На фоне большего, чем ожидалось, роста зарплат и базовой инфляции мы ожидаем еще одного повышения на 50 б.п. в четверг, что соответствует ожиданиям рынка", - отметил портфельный управляющий PIMCO Педер Бек-Фрис.

Как сообщалось, общий показатель инфляции в Великобритании снизился в декабре до 10,5% с 10,7% в ноябре, при этом подъем цен на услуги ускорился.

Другие макроэкономические данные также не рисуют однозначной картины. Так, индекс потребительского доверия в январе уменьшился на 3 пункта и составил минус 45 пунктов, упав до 50-летнего минимума. Розничные продажи в стране в декабре понизились на 1% относительно ноября, к тому же сокращение активности наблюдается на рынке жилья.

В то же время британская экономика выросла на 0,1% в ноябре относительно октября, что позволяет предположить, что страна не скатилась в рецессию в последнем квартале минувшего года, как ожидали большинство экономистов, включая экономистов Банка Англии. Кроме того, за три месяца по ноябрь в стране было создано 27 тыс. новых рабочих мест, а номинальные зарплаты растут почти рекордными темпами.

"По нашему мнению, макроэкономические новости, поступавшие с декабрьского заседания, имели неоднозначные последствия в плане денежно-кредитной политики, однако в целом мы ждем еще одного повышения ставки на 50 б.п. на этой неделе", - написал аналитик Ebury Мэттью Райан.

"Приоритетом для членов комитета явно остается инфляция, а мы пока не видели четких признаков нисходящего тренда как в общей, так и в базовой инфляции", - добавил аналитик.

Банк Англии подведет итоги февральского заседания сегодня в 15:00 мск.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Великобритания,  ЦБ,  ДКП,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.