.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  Эксперты ожидают от ЕЦБ подъема ставок на 50 б.п. в четверг
.
 
01 февраля 2023 года 15:35

Эксперты ожидают от ЕЦБ подъема ставок на 50 б.п. в четверг

 0  
1 февраля. FINMARKET.RU - Европейский центральный банк (ЕЦБ) в четверг проведет первое в 2023 году заседание, на котором будет принимать решение относительно денежно-кредитной политики на ближайшее время.

Экономисты уверены, что ЕЦБ повысит ключевые процентные ставки на 50 базисных пунктов (б.п.) по итогам предстоящего заседания, до максимумов с 2008 года, и фокус их внимания уже смещается на следующую встречу совета управляющих, пишет Bloomberg.

Если прогнозы рынка оправдаются, базовая процентная ставка по кредитам будет повышена в четверг до 3%, ставка по депозитам - до 2,5%, ставка по маржинальным кредитам - до 3,25%.

На предыдущем заседании ЕЦБ увеличил все три ставки на 50 б.п. В общей сложности в прошлом году они были подняты на 250 б.п.

Президент ЕЦБ Кристин Лагард заявила в ходе пресс-конференции по итогам декабрьского заседания, что регулятор намерен продолжить подъем ставок темпами в 50 б.п., и уже в январе ряд представителей Центробанка заявил, что эти планы сохраняют свою актуальность.

Главный вопрос для инвесторов теперь заключается в том, продолжит ли ЕЦБ увеличивать ставки на 50 б.п. в марте, или посчитает нужным замедлить темпы их повышения.

Предварительные данные по инфляции в еврозоне, обнародованные в среду, показали существенное ослабление темпов роста потребительских цен в январе - до 8,5% в годовом выражении с 9,2% в декабре. Январская инфляция является минимальной с мая прошлого года, но по-прежнему существенно превышает 2%-й целевой показатель ЕЦБ.

"В четверг мы будем внимательно следить за тем, что ЕЦБ скажет о дальнейшем направлении процентных ставок, - говорит экономист UBS Феликс Хюфнер, слова которого приводит Bloomberg. - Будет ли позиция его руководителей столь же "ястребиной", как в январе, или еще более "ястребиной", или их тон станет более мягким".

Хюфнер ожидает подъема ставок ЕЦБ на 50 б.п. в феврале и марте, а также не исключает их повышения на такую же величину в мае.

Европейский ЦБ регулярно повторяет, что все решения по ставкам принимаются не заранее, а непосредственно на каждом заседании с учетом появляющихся данных. Это, однако, не помешало Лагард заявить о планах ЕЦБ продолжать подъем ставок темпами в 50 б.п. на прошлом заседании.

Глава Бундесбанка Йоахим Нагель и руководитель Банка Франции Франсуа Виллеруа де Гало дали понять, что поддерживают увеличение ставок на 50 б.п. по итогам второго заседания подряд.

Тем временем, их коллега из Нидерландов Клаас Кнот не видит возможности для замедления темпов подъема до середины текущего года, считая, что ЕЦБ запоздал с ужесточением политики и пока прошел лишь половину пути в цикле подъема ставок.

Глава Банка Италии Иньяцио Виско в свою очередь выразил мнение о том, что чрезмерное ужесточение политики ЕЦБ, возможно, несет в себе меньше рисков, чем недостаточное.

Более четкое представление о дальнейших планах европейского центробанка могут дать новые прогнозы по инфляции и динамике ВВП еврозоны, которые регулятор опубликует в марте.

Консенсус-прогноз опрошенных Bloomberg экспертов предполагает, что ставка по депозитам ЕЦБ достигнет 3,25% в мае, после чего останется на этом уровне примерно в течение года.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЕЦБ,  ставка,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.