.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  Концерн "Росэнергоатом" ожидает снижения выработки АЭС в ближайшие три года
.
 
31 января 2023 года 09:55

Концерн "Росэнергоатом" ожидает снижения выработки АЭС в ближайшие три года

 0  
31 января. FINMARKET.RU - Концерн "Росэнергоатом" (управляет российскими АЭС) ожидает снижения выработки в ближайшие три года против роста в предыдущие годы, сообщил в интервью корпоративной газете "Страна Росатом" первый замгендиректора по эксплуатации АЭС компании Александр Шутиков.

"За счет оптимизации ремонтных кампаний, повышения эффективности производства электроэнергии мы смогли поддержать до 2023 года постоянный прирост уровня выработки, но чудес не бывает. Выработка ближайших трех лет будет ниже. Мы это знаем и к этому готовы", - сказал он.

Шутиков напомнил, что в последние три года концерн постоянно наращивал объемы выработки (в прошлом году она составила 223 млрд кВт.ч, что, как сообщала компания, стало "очередным рекордом" - ИФ).

По словам менеджера, компании предстоит решать задачи модернизации, в ряде случаев "это потребует длительных простоев". "В целом же задачи 2023 года - это снизить до минимума ту возможную недовыработку электроэнергии и недополучение товарной продукции в виде рублей за непоставленную мощность для блоков, которые работают по договорам поставки мощности", - сказал Шутиков.

Выбытие мощностей частично скомпенсируется за счет ввода в эксплуатацию новых: так, в 2025 году ожидается ввод первого блока Курской АЭС-2 с реактором ВВЭР-ТОИ. "Мы приняли решение о дополнительных пяти годах эксплуатации реакторов РБМК второго поколения: это блоки N3 и 4 Ленинградской станции, N3 и 4 Курской и все три блока Смоленской. То есть теперь дополнительный период их эксплуатации будет ограничиваться не 45 годами, а 50", - также отметил менеджер.

В настоящее время доля атомной генерации составляет около 20% от всего объема выработки электроэнергии в стране.

В состав АО "Концерн Росэнергоатом" входят 11 действующих атомных станций. В общей сложности в эксплуатации находятся 37 энергоблоков АЭС суммарной установленной мощностью свыше 29,5 ГВт.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  Росамтом,  производство,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.