.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  Азербайджан в течение 5-6 лет может увеличить добычу газа на 10 млрд кубометров
.
 
11 января 2023 года 09:51

Азербайджан в течение 5-6 лет может увеличить добычу газа на 10 млрд кубометров

 0  
11 января. FINMARKET.RU - Азербайджан в течение 5-6 лет планирует увеличить добычу газа на 10 млрд кубометров, заявил президент страны Ильхам Алиев.

"Увеличение мощностей газопровода TANAP в два раза связано с азербайджанским газом. В этой связи мы в следующие 5-6 лет, если все пойдет по плану, сможем добывать дополнительно минимум 10 млрд кубометров газа", - заявил Алиев в интервью местным телеканалам.

Глава государства также сообщил, что в целом ожидается рост объемов экспорта азербайджанского газа за счет ввода в строй новых месторождений.

"Наш экспорт природного газа будет больше, потому что мы будем экспортировать газ с новых месторождений - Апшерон, Умид-Бабек, Азери-Чираг-Гюнешли, Шах-Дениз - и в то же время сэкономленный газ (который в данный момент направляется на электростанции для производства электроэнергии)", - сказал Алиев.

Ранее сообщалось, что правительство Азербайджана прогнозирует добычу газа в стране в 2023 году на уровне 46 млрд 761,6 млн кубометров.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Азербайцджан,  газ,  добыча,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.