.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  ВБ ухудшил прогноз роста мировой экономики в 2023 году до 1,7%
.
 
10 января 2023 года 18:27

ВБ ухудшил прогноз роста мировой экономики в 2023 году до 1,7%

 0  
10 января. FINMARKET.RU - Всемирный банк (ВБ) резко ухудшил прогноз роста мировой экономики на 2023 год на фоне сохранения высокой инфляции. Согласно новому прогнозу ВБ, глобальный ВВП в этом году увеличится на 1,7%. В июне 2022 года прогнозировался подъем на 3%.

"Мы ожидаем, что темпы глобального экономического роста резко замедлятся в текущем году, и динамика мирового ВВП будет одной из самых слабых за последние три десятилетия, уступая лишь рецессиям 2009 и 2020 гг., - говорится в докладе ВБ "Global Economic Prospects". - Такой прогноз обусловлен синхронным ужесточением денежно-кредитной политики в мире с целью сдерживания очень высокой инфляции, ухудшением финансовых условий и сохраняющимися проблемами, вызванными вторжением России на территорию Украины".

Темпы роста инвестиций в развивающиеся страны, как ожидается, в этом году будут ниже среднего уровня последних двух десятилетий. Дальнейшие шоки могут привести глобальную экономику к новой рецессии, отмечают в ВБ.

Небольшие государства особенно уязвимы к потенциальным шокам, учитывая их зависимость от внешней торговли и финансирования, слабой диверсифицированности экономик, а также высоких долгов, считают эксперты организации.

ВВП США, согласно прогнозу ВБ, в 2023 году увеличится на 0,5%, в то время как объем экономики еврозоны не изменится по сравнению с 2022 годом. Июньские прогнозы ВБ предполагали рост ВВП США в этом году на 2,4%, еврозоны - на 1,9%.

Прогноз повышения китайской экономики на текущий год понижен на 0,9 п.п. по сравнению с июнем, до 4,3%.

Российская экономика сократится на 3,3% в 2023 году после падения на 3,5% в 2022 году, прогнозирует ВБ.

В июне прошлого года Всемирный банк ожидал снижения российского ВВП на 2% в 2023 году, однако в октябре пересмотрел свой прогноз для экономики РФ в худшую сторону - до минус 3,6%. Таким образом, январский прогноз для России был улучшен.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    мир,  экономика,  ВБ,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.