.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  Goldman Sachs улучшил прогноз по динамике ВВП еврозоны на 2023 год
.
 
10 января 2023 года 16:42

Goldman Sachs улучшил прогноз по динамике ВВП еврозоны на 2023 год

 0  
10 января. FINMARKET.RU - Аналитики американского банка Goldman Sachs улучшили прогноз для экономики еврозоны на 2023 год и теперь ожидают роста ВВП валютного блока вместо ожидавшегося ранее сокращения. ВВП еврозоны в 2023 году вырастет на 0,6%, MarketWatch цитирует прогноз экономистов банка под руководством Свена Яри Стена. Предыдущий прогноз предусматривал снижение на 0,1%.

Столь резкое повышение прогноза объясняется тремя ключевыми факторами: устойчивостью промышленного сектора, продолжающимся падением цен на природный газ и более ранней, чем ожидалось, отменой антиковидных ограничений в Китае.

По оценке экспертов Goldman, экономики Германии и Италии продолжат балансировать на грани рецессии из-за того, что раньше они сильно зависели от импорта российского газа. Тем временем во Франции и в Испании, где источники поставок топлива лучше диверсифицированы, экономический рост будет более выраженным.

Европейский центральный банк тем временем продолжит повышать ключевую процентную ставку, которая достигнет 3,25% к маю против текущих 2%, прогнозируют аналитики банка.

Инвесторы тем временем демонстрируют положительное отношение к европейским активам. Так, с начала года индексный фонд Vanguard FTSE Europe, специализирующийся на акциях Европы, вырос на 6%, тогда как американский индекс S&P 500 прибавил 1%. Евро в паре с долларом подскочил на 12% с сентябрьских минимумов, когда европейская валюта стоила дешевле американской.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Европа,  экономика,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.