.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  Эксперты ожидают, что китайские рынки в 2023 году столкнутся с чрезвычайной волатильностью
.
 
12 декабря 2022 года 11:52

Эксперты ожидают, что китайские рынки в 2023 году столкнутся с чрезвычайной волатильностью

 0  
12 декабря. FINMARKET.RU - В текущем году китайские фондовые индексы стали демонстрировать колебания на 5% в ходе торгов значительно чаще, чем за любой период со времен обвала мирового рынка в 2008 году, тогда как волатильность офшорного юаня, торги которым проходят в Гонконге, находится вблизи рекордного значения.

Стоимость страхования китайских гособлигаций от дефолта также находится на многолетних пиках, пишет агентство Bloomberg.

Консенсус-прогноз рыночных экспертов предусматривает, что китайские активы будут расти в течение следующих 12 месяцев, однако катализаторы резкого изменения настроений сохраняются во всех сферах, от распространения COVID-19 до кризиса на рынке недвижимости, что может привести к существенной волатильности.

Тем временем взаимоотношения Китая и США все еще остаются напряженными, тогда как прогнозы экономики как в КНР, так и за рубежом остаются неопределеннее, чем когда-либо.

Трейдеры, делавшие ставку на ралли в Китае в этот период в прошлом году, вернулись на рынки, несмотря на понесенные потери. Между тем они стали значительно более осторожными. Осторожность выражается в том, что участники рынка вкладываются в деривативы, которые окупятся в случае обвала акций и юаня.

Индекс волатильности HSCEI Volatility Index, являющийся барометром страха на фондовом рынке Гонконга, подскочил на 55% с начала текущего года и существенно превышает средний показатель за прошедшее десятилетие, несмотря на то, что индикатор отошел от октябрьских пиков.

Тем временем эквивалентный индикатор VIX для американских акций набрал 33% с начала 2022 года.

"2023 год не будет простым", - говорит директор Union Bancaire Privee по исследованиям акций в Азии Киран Колдер в интервью Bloomberg. "Мы сохраняем осторожный оптимизм по поводу открытия экономики Китая. Существенным определяющим фактором будет то, как Китай справится с COVID и насколько быстро это произойдет", - отметил эксперт.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Китай,  акции,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.