.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  В этом году ввод складской недвижимости в Петербурге и Ленобласти может стать рекордным за 8 лет
.
 
08 декабря 2022 года 15:53

В этом году ввод складской недвижимости в Петербурге и Ленобласти может стать рекордным за 8 лет

 0  
8 декабря. FINMARKET.RU - Объем ввода складской недвижимости в Петербурге и Ленинградской области по итогам 2022 года ожидается на уровне 400 тыс. кв. метров, говорится в исследовании консалтинговой компании NF Group (бывшая Knight Frank Russia).

Такой результат может стать рекордным c 2014 года. При этом строительство большинства проектов стартовало еще в прошлом году. Крупнейшие из них - складские комплексы, строящиеся по модели built-to-suit. По данным аналитиков, рекордное значение ввода является следствием резкого роста рынка и заключения крупных сделок в 2020-2021 годах.

"Рекордные показатели ввода 2022 года - заслуга предыдущего периода, когда на фоне низкой вакансии на рынок планировало выйти значительное число проектов. В 2023 ситуация с высоким вводом площадей может частично сохраниться, поскольку некоторые спекулятивные объекты (стандартные складские комплексы для аренды) уже перенесены (их ввод перенесен) с этого года на следующий. Под конец года также запланирован выход нескольких крупных спекулятивных проектов, что может единовременно увеличить вакансию. В целом же, при сохранении экономической ситуации в течение всего года мы ожидаем сохранение текущей (арендной) ставки благодаря низкой вакансии", - приводятся в исследовании слова руководителя отдела индустриальной, складской недвижимости, земли NF Group в Санкт-Петербурге Ильи Князева.

В частности, до конца 2022 года планируется ввод складского комплекса Ozon в Буграх Ленинградской области (135 тыс. кв. м), распределительного центра компании Wildberries (105 тыс. кв. м) и корпус Ozon (60 тыс. кв. м) в Пушкинском районе Петербурга.

Согласно прогнозам компании, в следующем году объем ввода снизится до уровня 250-300 тыс. кв. м, при этом около трети ввода придется на спекулятивные проекты.

На конец ноября уровень вакантности составлял 1,5% от общего объема рынка (с учетом предложений субаренды).


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  Петербург,  склады,  ввод,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.