.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  Темпы экономического роста в Италии в 2023 году замедлятся до 0,4%
.
 
06 декабря 2022 года 15:23

Темпы экономического роста в Италии в 2023 году замедлятся до 0,4%

 0  
6 декабря. FINMARKET.RU - Темпы экономического роста в Италии резко замедлятся в 2023 году из-за высокой инфляции, ослабления активности мировой торговли и ужесточения денежно-кредитной политики, прогнозирует итальянское статистическое агентство Istat. Объем ВВП Италии увеличится на 3,9% в 2022 году и лишь на 0,4% в 2023 году, ожидает Istat.

Главным двигателем роста в следующем году, по мнению экспертов агентства, останутся инвестиции бизнеса, тогда как потребительские расходы серьезно ослабнут из-за высокой инфляции.

Экономика Италии в третьем квартале 2022 года выросла на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом, однако многие экономисты ожидают, что в октябре-декабре будет зафиксировано снижение ВВП, отмечает Market Watch.

"Сокращение потребительских расходов будет негативно сказываться на динамике ВВП Италии в ближайшие кварталы", - говорится в обзоре аналитика по рынкам Европы Pantheon Macroeconomics Мелани Дебоно.

Согласно прогнозу эксперта, экономика Италии снизится на 0,5% в четвертом квартале текущего года и на 0,2% в первом квартале 2023 года, что будет означать техническую рецессию.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Италия,  ВВП,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.