.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  По итогам 2022 г. сборы по ИСЖ сократятся на 45%, по НСЖ вырастут на 50-55% - прогноз "Эксперт РА"
.
 
06 декабря 2022 года 14:33

По итогам 2022 г. сборы по ИСЖ сократятся на 45%, по НСЖ вырастут на 50-55% - прогноз "Эксперт РА"

 0  
6 декабря. FINMARKET.RU - Объем собранных премий в сегменте инвестиционного страхования жизни (ИСЖ) по итогам 2022 года снизится на 45% к уровню 2021 года и составит 120 млрд рублей против 219 млрд рублей, прогнозирует агентство "Эксперт РА" в обзоре, посвященном рынку страхования жизни. Одновременно аналитики ожидают роста собранных премий в сегменте накопительного страхования жизни (НСЖ) на 50-55% до конца этого года - до 240 млрд рублей по сравнению со 156 млрд рублей годом ранее.

В сегменте кредитного страхования жизни (КСЖ) поступление премий до конца года снизится на 7-9%, показатель составит 125 млрд рублей против 136 млрд рублей в 2021 году.

Общий объем премий, собранных на рынке страхования жизни по всем линиям бизнеса, составит порядка 495 млрд рублей к концу 2022 года, что на 5-6% меньше, чем за 2021 год, прогнозирует агентство "Эксперт РА".

Таким образом, только НСЖ обеспечивает прирост премий страховщикам жизни в 2022 году, считают его аналитики.

По итогам 1-го полугодия текущего года "проблемы с доступностью широкого ряда финансовых инструментов, которые использовались для наполнения полисов ИСЖ, вынудили страховщиков жизни временно переключиться на продажи НСЖ, прирост показателя сборов по НСЖ в этот период составил почти 65%. Дополнительно популярности НСЖ способствовало появление тогда на рынке краткосрочных программ НСЖ с гарантированной доходностью на фоне высоких банковских ставок.

На этом фоне одновременно сегмент ИСЖ сократился почти в два раза в 1-м полугодии 2022 года, а сборы по кредитному страхованию снизились почти на четверть вследствие резкого роста банковских ставок и падения объемов кредитования.

Как показал последний опрос страховщиков жизни, проведенный "Эксперт РА", среди ключевых рисков компании отметили "волатильность фондового рынка, снижение рентабельности продуктов и страхового бизнеса в целом". Вместе с тем респонденты агентства обратили внимание на "падение доходов населения и изменение потребительского поведения, в том числе на сокращение клиентами сроков планирования и выбор в пользу более краткосрочных финансовых инструментов, что снижает спрос на долгосрочное страхование жизни".

Половина компаний, участвовавших в опросе, отметила, что в течение сентября-октября их прогноз относительно динамики рынка страхования жизни изменился - он стал более сдержанным или негативным, говорится в обзоре.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  страхование,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.