.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  Нацбанк Казахстана ухудшил на этот году прогноз роста ВВП страны до 2-3%, годовой инфляции - до...
.
 
05 декабря 2022 года 14:47

Нацбанк Казахстана ухудшил на этот году прогноз роста ВВП страны до 2-3%, годовой инфляции - до 20-21%

 0  
5 декабря. FINMARKET.RU - Национальный банк Казахстана пересмотрел прогноз роста экономики страны на 2022 год с 2,5-3,5% до 2-3%, говорится в сообщении регулятора.

"В динамике экономического роста, несмотря на общее замедление, основные сектора экономики, за исключением горнорудного, растут быстрее в текущем году. Снижение выпуска горонодобывающей отрасли связано с ремонтом на месторождениях, а также нарушениями логистики. Рост ВВП в этом году сложится в пределах 2-3% с ожидаемым ускорением в 2023 году до 3-4%", - говорится в сообщении.

Как отмечает Нацбанк, это связано с более слабым внешним спросом, более умеренной добычей нефти, чем ожидалось ранее, и периодически возникающими проблемами с доставкой.

Кроме того, регулятор сообщает, что ухудшил прогноз по инфляции на этот год с 16-18% до 20-21%.

"В базовом сценарии в текущем году, по прогнозам, годовая инфляция сложится в пределах 20-21%. Пик годовой инфляции прогнозируется в первом квартале 2023 года. В результате продолжающейся структурной перестройки торговли при высоких инфляционных ожиданиях и дезинфляционной внешней среде прогноз по инфляции на 2023 год повышен до 11-13% (ранее Нацбанк прогнозировал на уровне 7,5-9,5%)", - говорится в сообщении.

Нацбанк отмечает, что в 2024 году в результате роста внутреннего спроса инфляция прогнозируется в пределах 7-9%.

"Такая траектория инфляции ожидается при условии, что по мере смягчения инфляционного фона и при стабильных ценах на зерновые инфляционные ожидания снизятся и закрепятся на исторически среднем уровне", - сообщается в пресс-релизе.

Экономика Казахстана по итогам января-октября 2022 года показала рост на 2,5%. В 2021 года ВВП Казахстана вырос на 4%. Правительство республики прогнозирует рост ВВП по итогам 2022 года на уровне не менее 3%. Инфляция в Казахстане в 2021 году составила 8,4%, в ноябре 2022 года - 1,4%, в годовом выражении 19,6%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Казахстан,  ВВП,  инфляция,  прогноз,  ЦБ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.