.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  В 2023 году рынок акций США впервые за 20 лет ожидает снижение индекса S&P 500, прогнозируют...
.
 
02 декабря 2022 года 12:38

В 2023 году рынок акций США впервые за 20 лет ожидает снижение индекса S&P 500, прогнозируют аналитики

 0  
2 декабря. FINMARKET.RU - Консенсус-прогноз аналитиков Уолл-стрит, подготовленный Bloomberg, впервые как минимум с 1999 года предусматривает снижение индекса S&P 500 в следующем году.

Аналитики в среднем прогнозируют, что в конце следующего года значение индикатора составит 4009 пунктов. Это предполагает снижение примерно на 1% с уровня на закрытие вчерашних торгов. С начала 2022 года индекс потерял 14,5%.

При этом Bloomberg отмечает, что за последний век S&P 500 снижался два и более года подряд только четыре раза, в последний раз - в период лопнувшего "пузыря доткомов".

В прогнозах экономистов также привлекает внимание очень большой разброс - от роста на 10% до падения на 17%. Это максимальное расхождение с 2009 года, что отражает разные мнения по поводу дальнейшей политики Федеральной резервной системы (ФРС) и вероятности рецессии в американской экономике.

"Есть расхождение во мнениях относительно экономики, что порождает разницу в прогнозах для S&P 500, - отметил инвестиционный директор American Century Investments Рич Вайсс. - Фондовый рынок нечасто снижается два года подряд. Для этого потребуется жесткая рецессия, а также длительное ухудшение или стагнация рыночных условий".

С начала 2022 года индекс потерял 14,5%.

Аналитики также не сходятся во мнении относительно сроков и уровней нового дна для S&P 500. Так, Бинки Чадха из Deutsche Bank ожидает падения индикатора в третьем квартале следующего года примерно до 3250 пунктов, а главный стратег Morgan Stanley Майк Уилсон прогнозирует снижение до 3000-3300 пунктов в первом квартале.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    США,  акции,  торги,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.