.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  К концу следующего года золотовалютные резервы Белоруссии могут снизиться на 21%
.
 
30 ноября 2022 года 11:43

К концу следующего года золотовалютные резервы Белоруссии могут снизиться на 21%

 0  
30 ноября. FINMARKET.RU - Национальный банк Белоруссии (НББ) прогнозирует объем золотовалютных резервов к концу 2023 году на уровне не менее $6 млрд, говорится в основных направлениях денежно-кредитной политики на следующий год.

"Продолжится совместная работа Национального банка и правительства Белоруссии по поддержанию уровня международных резервных активов республики, что будет способствовать обеспечению макроэкономической стабильности. Международные резервные активы прогнозируются в размере не менее $6 млрд на конец 2023 года", - отмечается в опубликованном сегодня документе.

На 1 ноября золотовалютные резервы страны составляли $7,6 млрд. Таким образом, к концу следующего года резервы могут снизиться на 21%.

За январь-октябрь этого года ЗВР Белоруссии снизились на $835,2 млн, или на 9,9%, до $7,59 млрд.

С августа НББ отказался от публикации структуры золотовалютных резервов и комментариев о факторах, повлиявших на динамику.

В 2021 году золотовалютные резервы Белоруссии выросли на 12,8% - до $8,425 млрд после падения на 20,5% в 2020 году.

Основные направления денежно-кредитной политики Белоруссии утверждены параллельно с целевым прогнозом социально-экономического развития страны, который предусматривает рост ВВП в 2023 году на 3,8% и профицит внешней торговли на уровне $1,6 млрд. В качестве основной цели Нацбанк планирует снижение инфляции в 2023 году до 7-8%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Белоруссия,  ЗВР,  снижение,  прогноз,  НББ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.