.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  Целевой прогноз социально-экономического развития Белоруссии на 2023 год предусматривает рост ВВП...
.
 
29 ноября 2022 года 09:58

Целевой прогноз социально-экономического развития Белоруссии на 2023 год предусматривает рост ВВП на 3,8%

 0  
29 ноября. FINMARKET.RU - Целевой прогноз социально-экономического развития Белоруссии на 2023 год предусматривает рост ВВП на 3,8% и инфляцию в пределах 7-8%, такие параметры прогноза утверждены указом президента Белоруссии Александра Лукашенко, сообщила его пресс-служба.

В соответствии с указом, инвестиции в основной капитал планируется увеличить на 22,3%, до $18,8 млрд в эквиваленте, экспорт товаров и услуг - на 5,5%, до $47,7 млрд. "Потери экспорта в страны Запада и Украину предстоит компенсировать за счет наращивания присутствия на рынках России, КНР, стран Ближнего Востока, Центральной Азии и Африки. Предусматривается увеличение объема поставок в Россию на 6,5%, КНР - на 15%, страны Африки - на 10%", - говорится в сообщении. Планируется, что положительное сальдо внешней торговли Белоруссии в 2023 году составит $1,6 млрд.

Лукашенко также утвердил основные направления денежно-кредитной политики на следующий год. В соответствии с документом, инфляцию планируется снизить до 7-8% при ставке рефинансирования на уровне 10-11%.

Процентные ставки в экономике планируется сохранить на положительном уровне в реальном выражении.

Курсовая политика сохранится в режиме плавающего курса (на основе спроса и предложения на валютном рынке), что допускает валютные интервенции для сглаживания резких колебаний курса белорусского рубля, отмечает пресс-служба президента.

Как сообщалось ранее, ЕБРР ожидает снижения ВВП Белоруссии на 1% в 2023 году, МВФ прогнозирует рост на 0,2%.

В 2021 году ВВП Белоруссии вырос на 2,3% после снижения на 0,9% в 2020 году и увеличения на 1,2% в 2019 году.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Белоруссия,  ВВП,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.