.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  В 2022 году портфель рублевых вкладов физлиц в банках РФ может превысить 30 трлн руб., рост за год...
.
 
28 ноября 2022 года 11:28

В 2022 году портфель рублевых вкладов физлиц в банках РФ может превысить 30 трлн руб., рост за год - 8-10%. - ВТБ

 0  
28 ноября. FINMARKET.RU - С начала года доли срочных депозитов в классических сбережениях россиян выросла на почти на треть - до 62%. Такие данные приводятся в обзоре ВТБ. В банке полагают, что рост возвращением населения к сберегательной модели поведения и выгодными ставками по вкладам.

По данным ВТБ, в ноябре доля срочных вкладов в портфеле классических сбережений банка достигла 62%, увеличившись с 48% на начало года. Одновременно доля накопительных счетов снизилась на 8 п.п.

"Постепенный рост доли депозитов в портфелях российских банков наблюдался в течение всего 2022 года, хотя в прошлом году набирали популярность накопительные счета. Увеличение интереса к срочным продуктам связано с возвращением населения к сберегательной модели поведения, а также с более выгодными ставками по вкладам. Например, с начала октября разрыв между среднерыночными ставками по депозитам и накопительным счетам увеличился вдвое и достиг уровня января - 2,1 п.п. До конца года популярность срочных вкладов среди населения продолжит расти, прежде всего благодаря сезонным спецпредложениям от банков", - прогнозирует Роман Глазов, начальник отдела развития бизнеса и поддержки бизнеса управления "Сбережения" ВТБ, цитируемый в сообщении банка.

По оценке ВТБ, в 2022 году портфель рублевых вкладов физлиц в России может превысить 30 трлн рублей, увеличившись по сравнению с началом года на 8-10%. ВТБ также прогнозирует, что рублевый портфель классических пассивов банка на конец года составит 4,3 трлн рублей, увеличившись на 18% к началу года.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  банки,  вклады,  прогноз,  ВТБ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.