.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  Индекс Nasdaq может упасть еще на 10% из-за сокращения прибыли ИТ-компаний
.
 
26 сентября 2022 года 11:35

Индекс Nasdaq может упасть еще на 10% из-за сокращения прибыли ИТ-компаний

 0  
26 сентября. FINMARKET.RU - Укрепление доллара может негативно сказаться на прибыли американских технологических компаний в третьем квартале, что приведет к падению индекса Nasdaq более чем на 10% до конца 2022 года, полагают участники опроса MLIV Pulse.

Более двух третей из 914 респондентов считают, что прибыль компаний, входящих в расчет индекса, разочарует инвесторов, сообщает Bloomberg со ссылкой на результаты опроса.

По оценкам респондентов, среди которых есть как частные, так и профессиональные инвесторы, с примерно 70%-ной вероятностью следующей целью для индекса Nasdaq станет скорее отметка в 10000 пунктов, чем уровень в 14000 пунктов.

Nasdaq Composite завершил прошлую неделю на отметке 10867,93 пункта. С начала года индикатор упал примерно на 31%.

Технологические компании столкнулись со множеством проблем в этом году - сокращение расходов на онлайн-рекламу, отказ пользователей от платных сервисов на фоне инфляции, а также негативные эффекты от роста процентной ставки, пишет Bloomberg. Теперь перед ними стоит новый вызов - укрепление курса доллара к корзине других основных мировых валют до более чем 20-летнего максимума сокращает прибыль и выручку фирм, получаемые за рубежом.

Участники рынка ожидают, что прибыль на акцию компаний из индекса Nasdaq в третьем квартале сократится в среднем на 6,6% в годовом выражении, тогда как в индексе S&P 500 показатель вырастет на 3,2%, по данным Bloomberg Intelligence.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    США,  акции,  индекс,  прогноз


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.