.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  В этом году сбор масличных в РФ будет рекордным и составит 28 млн тонн - Масложировой союз
.
 
23 сентября 2022 года 12:31

В этом году сбор масличных в РФ будет рекордным и составит 28 млн тонн - Масложировой союз

 0  
23 сентября. FINMARKET.RU - Масложировой союз России прогнозирует, что в этом году сбор масличных культур в РФ будет рекордным и составит 28 млн тонн.

"Урожай растет, мы ждем в этом году очередной рекорд. По нашим оценкам, около 28 млн тонн масличных будет собрано. С учетом того объема мощностей, которые у нас в этом сезоне будут функционировать, это около 30 млн тонн, мы в полном объеме переработаем тот объем, который планируется, - это около 26 млн тонн к переработке", - сказал исполнительный директор союза Михаил Мальцев на конференции "Растениеводство России - 2022/23", организованной журналом "Агроинвестор".

По оценке Масложирового союза, экспорт масличных из РФ в этом году снизится до 1,3 млн тонн.

"Объем экспорта благодаря защитным мерам со стороны Минсельхоза мы ожидаем ниже прошлого года. В прошлом году он снизился примерно в 2 раза - с около 3 млн тонн до 1,5 млн тонн (без учета льна). В этом году мы ожидаем, что он составит не более 1,3 млн тонн", - сообщил Мальцев.

Кроме того, РФ в этом году экспортирует более 7 млн тонн продуктов переработки масличных (растительного масла), прогнозирует он.

Цены сохранятся на текущих уровнях, оснований для их роста в настоящее время нет, полагает Масложировой союз.

"Поэтому в целом у нас повышательный тренд, не считая цен. Поскольку урожай масличных во всем мире достаточно хороший, мы видели серьезную коррекцию мировых цен последние месяцы. Можно сказать, что сохранится горизонтальный тренд, основания для роста цен мы не видим. Единственное, что может повлиять на ситуацию, - это только курсовая составляющая", - отметил Мальцев.

Глобальных проблем с приемкой и мощностями для хранения масличных нет, добавил он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  масличные,  сбор,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.