.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  Нацбанк Казахстана ухудшил прогноз по росту ВВП страны в этом году
.
 
05 сентября 2022 года 11:52

Нацбанк Казахстана ухудшил прогноз по росту ВВП страны в этом году

 0  
5 сентября. FINMARKET.RU - Национальный банк Казахстана пересмотрел прогноз роста экономики страны с 2,8-3,8%, до 2,5-3,5%, говорится в сообщении регулятора.

"Прогнозы Национального банка касательно роста экономики в Казахстане в 2022 году пересмотрены на фоне замедления деловой активности", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что по итогам текущего года на фоне ожидаемых плановых ремонтов на крупных месторождениях и сохраняющейся неопределенности на КТК динамика ВВП замедлится до 2,5-3,5%.

В сообщении отмечается, что среднесрочные оценки демонстрируют сильный рост экспорта на фоне роста добычи нефти в 2023-2024 годах. Дополнительным стимулом станет растущая динамика потребительского спроса в условиях роста государственных расходов. В то же время высокая динамика импорта, которая будет следствием фискального стимулирования, отчасти нивелирует рост внутреннего спроса.

"В 2023 году прогнозируется ускорение темпов роста ВВП до 4-5%. В 2024 году рост ВВП будет находиться на тех же уровнях", - говорится в сообщении.

Ранее финрегулятор прогнозировал рост экономики Казахстана по итогам 2022 года на уровне 2,8-3,8%.

Экономика Казахстана по итогам января-июля 2022 года показала рост на 3,3%. В 2020 года ВВП Казахстана вырос на 4%. Правительство республики прогнозирует рост ВВП по итогам 2022 года на уровне не менее 3%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Казахстан,  ВВП,  прогноз,  ЦБ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.