.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  Правительство Молдавии снизило прогноз роста экономики в 2022 году до нуля
.
 
24 августа 2022 года 14:18

Правительство Молдавии снизило прогноз роста экономики в 2022 году до нуля

 0  
24 августа. FINMARKET.RU - Правительство Молдавии снизило прогноз развития экономики страны в 2022 году с 0,3% до нуля, данный прогноз согласован с экспертами миссии МВФ, сообщили "Интерфаксу" в министерстве финансов Молдавии.

С учетом обновленного прогноза министерство разработало поправки в закон о государственном бюджете на 2022 год, которые в среду рассмотрит правительство.

Согласно новому прогнозу, среднегодовая инфляция составит 29,5% (предыдущий прогноз - 21,9%), а к концу года она достигнет 33,8% (при этом по итогам июля ее значение достигло уже 33,55%).

Новый прогноз составлен с учетом экономического влияния ситуации с украинскими беженцами, кризиса в энергетическом секторе и роста цен на основные товары.

Молдавский экспорт, как ожидается, вырастет на 40,4%, до $4,415 млрд., а импорт - на 25,1%, до $8,976 млрд.

Рост промышленного производства будет достаточно скромным - на 1,5%, в сельском хозяйстве ожидается спад из-за засухи на 18%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Молдавия,  ВВП,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.