.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  Глава ФРБ Чикаго не ожидает значительного снижения экономики США в обозримом будущем
.
 
11 августа 2022 года 08:44

Глава ФРБ Чикаго не ожидает значительного снижения экономики США в обозримом будущем

 0  
11 августа. FINMARKET.RU - Данные о динамике потребительских цен в США в июле, опубликованные в среду, стали позитивной новостью, заявил президент Федерального резервного банка (ФРБ) Чикаго Чарльз Эванс. Он также прогнозирует, что базовая процентная ставка к концу текущего года поднимется до 3,25-3,5% годовых. Максимальных 3,75-4% годовых она достигнет только в следующем году, полагает Эванс.

Руководитель чикагского ФРБ также сказал, что не ожидает значительного снижения экономики США в обозримом будущем.

По его словам, темпы роста потребительских цен остаются "слишком высокими". Годовой уровень инфляции в 8,5% "просто огромен". "Это большое число, и никто не может радоваться такому", - отметил он.

Потребительские цены (индекс CPI) в США в июле выросли на 8,5% относительно того же месяца прошлого года, сообщило министерство труда страны. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению 9,1% в июне, когда показатель обновил максимум за последние 40 лет.

Аналитики в среднем ожидали более значительного подъема - на 8,7%, свидетельствуют результаты опросов Trading Economics и Bloomberg.

Эванс, срок службы которого на посту президента ФРБ Чикаго истекает в январе 2023 года, не имеет права голоса в Федеральном комитете по открытым рынкам (FOMC) в этом году.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    США,  ФРС,  ставка,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.