.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  В текущем году продажи квартир в российских новостройках могут сократиться на 25% - эксперт
.
 
26 июля 2022 года 13:31

В текущем году продажи квартир в российских новостройках могут сократиться на 25% - эксперт

 0  
26 июля. FINMARKET.RU - Продажи квартир в новостройках по России в 2022 году могут сократиться на 25%, считает руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик.

"Продажи, наверное, сильно просядут в целом по Российской Федерации. И, скорее всего, просядут так же, как они просели в 2015 году, - на 25%", - полагает Холопик. По его словам, причина в ипотеке, "в том, что часть граждан откладывает сделку, переносит на более поздний период", заметил Холопик на конференции "Многоквартирное строительство: новые вызовы и перспективы" в Екатеринбурге.

Холопик добавил, что восстановление рынка недвижимости займет не более двух лет. В 2014-2015 годах процесс шел медленнее из-за проблемы обманутых дольщиков и высокого объема предложения на рынке на фоне низкого спроса. В настоящее время более половины опрошенных ЕРЗ.РФ застройщиков говорят, что будут снижать количество новых проектов.

По словам Холопика, активно продавать объекты удается только тем девелоперам, которые предлагают субсидированную ипотеку. Потенциал льготной ипотеки в настоящий момент исчерпан, дальнейшее увеличение продаж возможно только за счет доступных рыночных кредитов.

Ранее сообщалось, что за январь-май 2022 года объем жилищного строительства в России составил 44,5 млн кв. м - рост в 1,5 раза относительно аналогичного периода 2021 года.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  недвижимость,  продажи,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.