.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  Nomura ожидает подъема ставок ЕЦБ на 175 б.п. до марта и их снижения в июне 2023г
.
 
13 июля 2022 года 14:14

Nomura ожидает подъема ставок ЕЦБ на 175 б.п. до марта и их снижения в июне 2023г

 0  
13 июля. FINMARKET.RU - Аналитики японского банка Nomura прогнозируют, что Европейский центральный банк снизит процентную ставку в июне следующего года.

При этом ЕЦБ в отличие, например, от Федеральной резервной системы США еще даже не начинал подъем стоимости кредитования, отмечает MarketWatch. Руководители Европейского Центробанка, включая его главу Кристин Лагард, говорили о намерении повысить ставки на заседаниях, запланированных на 21 июля и 22 сентября.

Сейчас базовая процентная ставка по кредитам в еврозоне находится на нулевом уровне, ставка по депозитам составляет минус 0,5%.

Экономисты Nomura полагают, что ЕЦБ поднимет ставки на 175 базисных пунктов до марта следующего года в ответ на рекордно высокую инфляцию. При этом в экономике еврозоны ожидается рецессия во 2-м полугодии этого года и 1-м полугодии 2023 года.

По прогнозам экспертов, ФРС увеличит процентные ставки до 3,5-3,75% годовых с нынешних 1,5-1,75%, а затем в сентябре следующего года опускать их. В результате к концу 2024 году они будут находиться около 0,875% годовых.

Банк Англии поднимет стоимость кредитования еще на 100 б.п. в этом году, но снизит ставки в мае и августе 2023 года, ожидают в Nomura. В июне британский ЦБ повысил базовую процентную ставку до 1,25% с 1% годовых.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЕЦБ,  ставки,  повышение,  прогноз,  Nomura

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.