.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  Эксперты ожидают падения продаж "легковушек" в РФ в 2022 г. на 28%, при усилении санкций - более...
.
 
12 июля 2022 года 09:27

Эксперты ожидают падения продаж "легковушек" в РФ в 2022 г. на 28%, при усилении санкций - более чем на 50%

 0  
12 июля. FINMARKET.RU - Продажи новых легковых автомобилей в России в 2022 году могут сократиться на 28% относительно прошлого года, до 1,09 млн штук (без учета легких коммерческих - LCV), говорится в обзоре компании "Технологии доверия" (ТеДо, ранее - PwC в России).

Реализация этого прогноза будет зависеть "преимущественно от макроэкономической конъюнктуры и сохранения мер поддержки государства, в том числе с помощью кредитования", сказано в обзоре.

"При усилении санкционного давления, ухудшении макроэкономической ситуации, массовом уходе игроков, сокращении импорта и ухудшении логистических поставок компонентов снижение продаж ожидается на уровне 50% и более по сравнению с прошлым годом", - отмечают эксперты ТеДо.

В 2023 году, по прогнозу экспертов, продажи машин составят 1,32 млн штук: это на 21% больше базового прогноза на 2022 год, но на 13% меньше показателя 2021 года (1,51 млн штук). Достигнуть докризисных значений рынку удастся уже в 2024 году, полагают в ТеДо: ожидаемый уровень продаж - 1,58 млн штук. Далее до 2028 года эксперты прогнозируют рост продаж со среднегодовым темпом в 6%.

"Автомобильный рынок России сегодня переживает структурную перестройку по всем направлениям - производство, импорт, сервис, финансовые услуги. В ближайшее время потребителю придется оперативно адаптироваться к новой реальности, и государственные меры стимулирования рынка помогут смягчить этот переход", - отметила директор автомобильной практики ТеДо Виктория Синичкина.

В 2021 году продажи новых легковых автомобилей в России выросли в годовом выражении на 1,8%, до 1,514 млн штук. В том числе продажи российских автопроизводителей составили 315 тыс. штук (+0,5%), иномарок российского производства - 909 тыс. (-2,3%), импортных авто - 289 тыс. (-19,4%).

Минпромторг РФ ожидает, что в 2022 году будет продано 750-800 тыс. новых легковых машин, сообщал ранее в июле замглавы ведомства Альберт Каримов.

После начала военной операции на Украине в конце февраля производство и продажи на российском рынке приостановили большинство иностранных автоконцернов, в частности, крупные европейские и азиатские игроки. В результате, как свидетельствуют данные Ассоциации европейского бизнеса, падение продаж легковых авто и LCV в годовом выражении разогналось с мартовских 63% до 82% в июне. По итогам 6 месяцев в РФ было реализовано 370,2 тыс. автомобилей (-57% г/г).


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  автомобили,  продажи,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.