.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  Citigroup ожидает падения цен на нефть до $65 за баррель к 4-му кварталу
.
 
26 января 2022 года 16:02

Citigroup ожидает падения цен на нефть до $65 за баррель к 4-му кварталу

 0  
26 января. FINMARKET.RU - Аналитик Citigroup Эд Морс ожидает, что к 4-му кварталу 2022 года цены на нефть упадут более чем на 20%, до среднего уровня в $65 за баррель.

Прогноз Морса не совпадает с прогнозами других экспертов с Уолл-стрит. Ранее банки Morgan Stanley и Goldman Sachs сообщили, что ожидают подъема стоимости нефти Brent до $100 за баррель уже к 3-му кварталу главным образом из-за недостатка предложения на рынке на фоне растущего спроса.

"Я думаю, что аналитическое сообщество совершило колоссальную ошибку, упустив из вида происходящее на местах (на нефтедобывающих предприятиях), проигнорировав проекты, получившие инвестирование, не разобравшись в эффективности капитала. Оно ослеплено своим предубеждением, говорящим, что рынок недоинвестирован", - отметил Морс в интервью изданию Barron's.

Морс согласен с большинством аналитиков по поводу спроса, который в этом году, как ожидается, продолжит расти. Но он считает, что эксперты ошибаются относительно предложения, потому что они сфокусированы на общем размере инвестиций в нефтедобычу. По его мнению, показатель не может отражать уровень нефтедобычи. Аналитик убежден, что компании стали намного эффективнее, сократив затраты на разведку и разработку месторождений более чем вдвое за последние несколько лет.

Тем не менее, Морс не считает, что подъем цен до отметки в $100 за баррель невозможен. Он полагает, что "бычий" тренд на рынке является переходящим, поскольку предложение растет очень быстро.

Citigroup прогнозирует, что добыча нефти в текущем году вырастет на 5,5 млн баррелей в сутки даже при условии, если страны ОПЕК будут увеличивать добычу на 250 тыс. б/с каждый месяц, вместо 400 тыс. б/с согласно ранее принятому плану. Морс полагает, что нефтедобыча в мире в 2022 году будет превышать 102 млн б/с. При этом он также ожидает, что нефтекомпании США, которые сейчас добывают 11,8 млн б/с, увеличат нефтедобычу по крайней мере на 800 тыс. б/с.

"Все указывает на избыток предложения к концу года", - заявил аналитик.

Между тем Морс также считает, что американские нефтекомпании увеличат добычу более чем на 1 млн б/с в следующем году, до 13,9 млн б/с, что станет рекордным показателем. "И, конечно, скорее всего нам придется пересмотреть это число в сторону повышения, поскольку компании будут тратить больше, чем мы думаем", - отметил он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    мир,  нефть,  цены,  прогноз,  Citigroup

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.