.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  Morgan Stanley понизил прогноз роста ВВП Китая в 1-м квартале до 4,5%
.
 
17 января 2022 года 15:22

Morgan Stanley понизил прогноз роста ВВП Китая в 1-м квартале до 4,5%

 0  
17 января. FINMARKET.RU - Эксперты Morgan Stanley понизили прогноз роста китайской экономики в первом квартале 2022 года на 40 базисных пунктов (б.п.).

Таким образом ВВП страны в январе-марте вырастет на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, прогнозируют аналитики. Темпы роста также окажутся ниже целевого показателя в 5-6%, определённого китайскими властями. В поквартальном выражении, как ожидается, ВВП увеличится на 0,6% против 1,6% в последнем квартале 2021 года.

Вспышки COVID-19 в стране, вызванные распространением штамма "омикрон", могут привести к введению локдаунов в период праздников по случаю Нового года по Лунному календарю из-за проводимой властями политики нулевой терпимости к коронавирусу, отметили эксперты. Это может привести к замедлению экономической активности.

Между тем, спад в секторе недвижимости КНР и откладывание послаблений политики регуляторов может представлять понижательный риск для ВВП на весь 2022 год, отмечается в докладе Morgan Stanley.

"Мы ожидаем, что Пекин усилит инфраструктурные стимулы, которые могут ускорить рост ВВП на 1 процентный пункт в первом полугодии текущего года, понизит налоги, доля которых будет составлять 1-1,5% в ВВП со второго квартала, и примет решение о снижении ставки по операциям обратного РЕПО еще на 50 б.п. в первом квартале", - написали аналитики.

В понедельник Государственное статистическое управление (ГСУ) КНР сообщило, что экономика Китая в четвертом квартале выросла на 4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, что стало самым слабым повышением со второго квартала 2020 года. Темпы роста ВВП замедлились с 4,9% в предшествующем квартале.

В 2021 году в целом китайский ВВП увеличился на 8,1%, что превысило целевой показатель властей страны на уровне "выше 6%". В 2020 году, согласно пересмотренным данным, экономика страны выросла на 2,2%, а не на 2,3%, как сообщалось ранее.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Китай,  ВВП,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.