.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  Goldman ухудшил свой прогноз роста ВВП Китая в 2022 г.
.
 
12 января 2022 года 15:49

Goldman ухудшил свой прогноз роста ВВП Китая в 2022 г.

 0  
12 января. FINMARKET.RU - Экономисты Goldman Sachs ухудшили прогнозы роста экономики Китая в 2022 году до 4,3% с ожидавшихся ранее 4,8% из-за ограничений, призванных сдержать распространение пандемии коронавируса.

"В свете последних событий, связанных с коронавирусом, в частности, вероятности более высокого уровня ограничений (и, как следствие, большего ущерба экономике) для сдерживания заразного штамма "омикрон", мы пересмотрели в сторону снижения наши прогнозы на 2022 год", - говорится в докладе экономистов Goldman.

Как сообщалось, китайские власти ввели локдаун в городе Аньян с населением 5 млн человек, а ранее ограничения были введены в Сиане и Тяньцзине, четвертом по величине порте в мире.

Ограничительные меры окажут наибольшее влияние на потребительский сектор, а последствия для экспорта будут менее выраженными, считают аналитики. По их мнению, основной удар придется на первый квартал.

Между тем власти КНР, как ожидается, в марте установят целевое значение темпов роста ВВП в 2022 году на уровне не менее 5%.

Чтобы сократить разрыв между целевым и реальным ростом экономики, правительство может прибегнуть к стимулирующим мерам либо вовсе отказаться от таргетирования темпов роста, как уже было сделано в 2020 году, полагают аналитики Goldman.

Всемирный банк накануне спрогнозировал, что китайская экономика вырастет на 5,1% в текущем году после ожидаемого роста на 8% в 2021 году. В 2023 году прогнозируется ускорение экономического роста до 5,3%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Китай,  ВВП,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.