.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  В следующем году сбор зерна в РФ может составить 125 млн тонн - ИКАР
.
 
18 ноября 2021 года 11:27

В следующем году сбор зерна в РФ может составить 125 млн тонн - ИКАР

 0  
18 ноября. FINMARKET.RU - Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) сделал первые предварительные оценки урожая будущего года в РФ.

Как сообщил гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько на конференции Crop Production Russia, сбор зерна в целом может составить 125 млн тонн, в том числе 79 млн тонн пшеницы. "Это пока, как говорится, вилами по воде писано, условные цифры", - сказал он.

По его словам, прогнозы еще будут двигаться вверх или вниз в зависимости от ситуации. Говоря о прогнозе сбора пшеницы, он отметил, что эксперты "могли поставить и 81 млн, и 83 млн тонн, но есть сокращение посевных площадей в Поволжье", которое в этом году серьезно пострадало от засухи.

Кроме того, на урожайность будущего года может повлиять недопоставка минеральных удобрений, прежде всего азотных. По предварительной оценке ИКАР, к концу октября поставки азотных удобрений снизились на 40%, всех удобрений - на 24%. "Поставки, конечно, могут нагнать, но есть сомнения, что это будет сделано", - сказал он.

К тому же негативное влияние может оказать погода. "Климатологи пока пессимистично оценивают погодные условия будущего года", - сказал он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  зерно,  урожай,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.