.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  Цель по достижению в 2021 году темпов роста ВВП выше среднемировых уже неактуальна - Шохин
.
 
08 апреля 2021 года 16:17

Цель по достижению в 2021 году темпов роста ВВП выше среднемировых уже неактуальна - Шохин

 0  
8 апреля. FINMARKET.RU - Цель по достижению в 2021 году темпов роста ВВП выше среднемировых уже неактуальна, более адекватная задача - добиться темпов роста экономики не менее 3% в год, считает глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. "Думаю, что вряд ли", - сказал журналистам Шохин, отвечая на вопрос, можно ли ожидать, что поставленная президентом цель выйти в 2021 году на темпы роста ВВП выше мировых будет достигнута. Он отметил, что "Минэкономразвития сейчас корректирует прогнозы в сторону понижения".

По его словам, ожидания по достижению темпов роста ВВП выше среднемировых базировались на том, "что пандемия "у них" будет продолжаться, а у нас выход начнется раньше, тогда мы за счет этого сдвига сумеем как бы добиться темпов роста выше среднемировых". Однако, "уже многие страны, Китай прежде всего, еще в прошлом году вышли в позитивный рост, быстрое восстановление экономики", отметил он.

"Нам, вообще говоря, нужны темпы роста не ниже 3% в год, чтобы решить все многообразие социальных задач нужны устойчивые и высокие темпы роста. А задача выйти на среднемировые ставилась тогда, когда совпадали эти два критерия - и выше среднемировых, и выше 3%", - считает глава РСПП. - И эту связку, на мой взгляд, надо иметь в виду, чтобы не отчитываться цифрами о проделанной работе, а чтобы обеспечить устойчивый поступательный рост экономики достаточный, чтобы решать весь комплекс сложных социальных прежде всего проблем".

Цель по достижению в 2021 году темпов роста ВВП выше мировых была поставлена президентом в послании Федеральному собранию в 2020 году. По итогам прошлого года ВВП РФ снизился на 3%. В текущем году Минэкономразвития прогнозирует рост показателя на 3,3%, однако недавно глава ведомства Максим Решетников заявил, что прогноз будет скорректирован "чуть вниз".

Согласно действующем прогнозу, ЦБ ожидает роста ВВП РФ в 2021 году в интервале 3,0-4,0%, в 2022 году - в интервале 2,5-3,5%, в 2023 году - в интервале 2,0-3,0%.

Минэкономразвития прогнозировало рост ВВП РФ в 2021 году на 3,3% (прогноз от сентября), в 2022 году - на уровне 3,4%, в 2023 году - 3,0%.

Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных "Интерфаксом" в конце февраля, несколько консервативнее: в 2021 году они ожидают восстановительный рост экономики на 2,8%, а в 2022 году - рост лишь на 2,1%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ВВП,  прогноз,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.