.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  Банк Японии, сохранив параметры ДКП, ухудшил прогноз ВВП на текущий фингод
.
 
21 января 2021 года 09:00

Банк Японии, сохранив параметры ДКП, ухудшил прогноз ВВП на текущий фингод

 0  
21 января. FINMARKET.RU - Банк Японии сегодня сохранил неизменными параметры денежно-кредитной политики (ДКП), ухудшив при этом прогноз ВВП на текущий финансовый год, завершающийся в марте, в связи с введением в стране новых карантинных мер.

Японский ЦБ оставил краткосрочную процентную ставку по депозитам коммерческих банков в ЦБ на уровне минус 0,1% годовых, целевую доходность десятилетних гособлигаций Японии - около нуля.

Целевой объем программы выкупа биржевых индексных фондов (ETF) сохранен на уровне 12 трлн иен ($116 млрд).

Центробанк намерен обнародовать результаты проводимой им оценки ДКП в марте. Глава Банка Японии Харухико Курода заявил сегодня, что не видит необходимости в изменении текущего подхода к монетарной политике.

Согласно новому прогнозу ЦБ, ВВП Японии в текущем фингоду сократится на 5,6%. Октябрьский прогноз предусматривал снижение экономики на 5,5%.

Ранее в этом месяце правительство Японии объявило о введении чрезвычайного положения в Токио и ряде соседних префектур из-за роста заболеваемости COVID-19, а затем расширило ограничения еще на семь префектур.

Прогноз роста ВВП на 2022 год повышен японским ЦБ до 3,9% с 3,6%.

Банк Японии ожидает, что потребительские цены без учета свежих продуктов питания - ключевой показатель инфляции - снизятся в текущем фингоду на 0,6% (октябрьский прогноз - падение на 0,7%). В следующем фингоду, который завершится в марте 2023 года, инфляция, как ожидается, составит 0,7%, что существенно ниже 2-процентного целевого показателя.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Япония,  ЦБ,  ДКП,  ВВП,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.