.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  ВВП РФ увеличится на 2,3% в текущем году после снижения на 4,2% в 2020 году - Moody's
.
 
18 января 2021 года 13:48

ВВП РФ увеличится на 2,3% в текущем году после снижения на 4,2% в 2020 году - Moody's

 0  
18 января. FINMARKET.RU - Прогноз международного рейтингового агентства Moody's для российских региональных и местных органов власти является "негативным" в связи с нестабильной экономической ситуацией и ослаблением бюджетной дисциплины. "Экономические условия в 2021 году останутся неустойчивыми, и восстановление экономики будет неравномерным и будет различаться в зависимости от региона, - говорится в опубликованном в понедельник обзоре Moody's. - Негативное влияние на экономику продолжит оказывать изменившееся в результате пандемии COVID-19 потребительское поведение, а также низкие цены на нефть".

Согласно прогнозу Moody's, российский ВВП увеличится на 2,3% в 2021 году после падения на 4,2% в 2020 году.

"Однако нестабильность глобальной экономики обуславливает низкие цены на основные экспортные товары, что, в сочетании с изменением потребительского поведения, замедляет восстановление корпоративных прибылей и налоговых поступлений в бюджеты регионов", - говорится в обзоре.

Регионы с более диверсифицированной экономикой будут восстанавливаться быстрее, чем регионы, имеющие высокую зависимость от сырьевых ресурсов, отмечают в Moody's.

В то же время регулятивные изменения и отложенные расходы приведут к увеличению долга и возникновению дефицита региональных бюджетов, считают эксперты агентства.

"Необходимость в дополнительных расходах отрицательно скажется на бюджетных показателях российских регионов в 2021 году: дополнительные расходы приведут к возникновению дефицита их бюджетов и увеличению долга. Ликвидность также ухудшится, поскольку существующие накопления будут использоваться на финансирование дефицитов бюджетов. В результате многим регионам придется прибегнуть к заимствованиям для покрытия дефицита своего бюджета", - говорит вице-президент - старший аналитик агентства Moody's Владлен Кузнецов.

Несмотря на то, что ряд регионов будет придерживаться консервативной бюджетной политики, регулятивные изменения также приведут к росту регионального долга и возникновению дефицита региональных бюджетов в 2021 году, отмечают в Moody's.

Регулятивные изменения представляют собой отмену штрафов для регионов, нарушающих ковенанты, призванные ограничить их общий уровень долга и дефицита бюджета. Несмотря на рост долга регионов, стоимость его обслуживания останется низкой в связи с низкими процентными ставками, говорится в обзоре. Более того, стоимость обслуживания долга для некоторых регионов будет уменьшаться благодаря программам Минфина по предоставлению дешевого финансирования, а также рефинансирования долга, привлеченного ранее под более высокие процентные ставки, отмечают эксперты агентства.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  регионы,  Moody's,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.