.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  Промпроизводство в РФ в декабре упало на 2,8%, инфляция составила 0,7% - аналитики
.
 
28 декабря 2020 года 10:37

Промпроизводство в РФ в декабре упало на 2,8%, инфляция составила 0,7% - аналитики

 0  
28 декабря. FINMARKET.RU - Падение промпроизводства в РФ в декабре 2020 года, согласно ожиданиям экономистов, составит 2,8% в годовом выражении, инфляция - 0,7%. Таковы данные консенсус-прогноза основных макропоказателей в декабре, составленного "Интерфаксом" на основе опроса аналитиков ведущих инвесткомпаний, банков и аналитических центров.

После достаточно уверенного восстановления экономической активности в летние месяцы на фоне отложенного спроса и фискальной поддержки, в сентябре оно заметно замедлилось, а в четвертом квартале на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации восстановление остановилось. Тем не менее, падение ВВП, исходя из динамики за 11 месяцев и прогнозов на декабрь, по итогам года окажется меньше, чем ожидали изначально как аналитики, так и Минэкономразвития с ЦБ.

ВВП

По оценке Минэкономразвития России, в ноябре падение ВВП в годовом выражении замедлилось до 3,7% г/г по сравнению с минус 4,5% в октябре. Основной вклад в улучшение динамики ВВП в ноябре внесла обрабатывающая промышленность (плюс 1,1% г/г после снижения на 3,7% г/г в октябре). Снижение ВВП по итогам 11 месяцев 2020 г. оценивалось министерством на уровне 3,5%.

Консенсус-прогноз аналитиков по динамике ВВП в 2020 году предполагает спад на 3,6% (месяц назад ожидалось снижение на 3,8%) с последующим ростом на 3,0% в 2021 году (2,7% по опросу месяц назад).

Консенсус экспертов по динамике ВВП на 2020 год лучше как официального прогноза Минэкономразвития (снижение на 3,9%, на прошлой неделе глава Минэкономразвития Максим Решетников в ходе выступления в Совете Федерации подкорректировал его до 3,8%), так и интервального прогноза ЦБ, который в октябре лишь незначительно улучшил свой прогноз - падение на 4,0-5,0% (предыдущий прогноз предполагал спад в интервале 4,5-5,5%).

При этом ожидания экономистов по росту ВВП на 2021 год остаются немного пессимистичнее и прогноза Минэкономразвития (рост на 3,3%), и ЦБ (3-4%).

Промпроизводство

Согласно консенсусу, падение промпроизводства в РФ в 2020 году составит 3,0% (снижение на 3,4% по опросу месяц назад), инвестиции упадут на 5,7% (снижение на 6,4% по опросу месяц назад), розничная торговля потеряет 4,0% (на 4,2% по опросу месяц назад).

Падение промпроизводства в ноябре неожиданно резко замедлилось до 2,6% с 5,5% в октябре. В декабре, по мнению экспертов, динамика годового падения в промышленности останется примерно на уровне ноября - 2,8%.

Инфляция

Значительно хуже изначальных прогнозов в 2020 году оказалась лишь ситуация с инфляцией. Ослабление рубля и рост цен на сельхозпродукцию на мировых рынках разогнали инфляцию в ноябре-декабре, что привело к тому, что прогноз правительства по инфляции на 2020 год (3,8%) был преодолен еще в ноябре, а по итогам года инфляция приблизится к 5%, значительно превысив таргет в 4% и показатель 2019 года (3%).

Аналитики прогнозируют инфляцию в декабре на уровне 0,7%, что будет означать инфляцию по итогам 2020 года на уровне 4,8%.

Консенсус-прогноз по инфляции на 2021 год при этом не изменился и составляет 3,5%, что указывает на преобладание дезинфляционных факторов в следующем году. Ожидания аналитиков по ключевой ставке на конец 2021 года также не изменились и равняются 4,0%.

Розница

Падение розничной торговли в апреле составило 22,6% в годовом сравнении, в мае - 18,6%, в июне уже 7,1% за счет постепенного открытия непродовольственных магазинов, в июле - лишь 1,1%, в августе - 1,8%, в сентябре - 2,1%, в октябре - 1,4%, в ноябре - 3,1%. В декабре экономисты ждут снижения в рознице на уровне 2,8% в годовом выражении.

Нефть-цена

Среднегодовая цена на нефть марки Urals экономистами ожидается в 2020 году на уровне $41 за баррель (также $41 по опросу месяц назад), в 2021 году - $49 ($47).

Валюта-курс

Консенсус-прогнозы по курсу доллара и евро на конец 2021 года составляют 72,8 руб. и 89,4 руб. соответственно. Большинство аналитиков считает, что рубль сейчас переослаблен относительно фундаментальных значений, но сильного укрепления его в следующем году не ждут из-за сохраняющихся высоких санкционных рисков.

В опросе приняли участие аналитики следующих организаций: Альфа-банк, БКС, "ВТБ Капитал", ВЭБ, ING, Институт экономической политики, "Локо-инвест", "Ренессанс капитал", Sberbank CIB, "Уралсиб".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  промпроизводство,  инфляция,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.