.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  Дефицита подсолнечного масла из-за снижения урожая подсолнечника не будет - Минсельхоз РФ
.
 
20 октября 2020 года 12:03

Дефицита подсолнечного масла из-за снижения урожая подсолнечника не будет - Минсельхоз РФ

 0  
20 октября. FINMARKET.RU - Минсельхоз РФ не прогнозирует дефицита подсолнечного масла из-за снижения урожая подсолнечника в этом году. Уровень самообеспеченности страны этим маслом, по оценке ведомства, составит 176,3%.

"Министерство не прогнозирует дефицита подсолнечного масла, объемов его производства достаточно для обеспечения внутреннего рынка и активного наращивания экспорта. По прогнозу Минсельхоза, в 2020 году уровень самообеспеченности России растительным маслом составит 176,3%", - говорится в сообщении ведомства.

Как считают в министерстве, к существенному росту цен на подсолнечник в этом году привели высокий экспортный спрос, снижение урожая в крупнейших странах-экспортерах подсолнечного масла (Россия и Украина), а также девальвация рубля. "Это, в свою очередь, приводит к росту цены на подсолнечное масло, которое входит в число социально значимых продуктов", - поясняется в сообщении.

Минсельхоз напоминает, что за последние 10 лет посевные площади под подсолнечником увеличились в РФ на 20% и впервые достигли 8,6 млн га в 2019 году. Это способствовало получению рекордного урожая - 15,4 млн тонн. Посевная площадь под урожай 2020 года составила 8,5 млн га. К настоящему времени убрано 84,2%, собрано 11,4 млн тонн маслосемян, темпы уборки превышают прошлогодние показатели. Урожайность несколько ниже уровня прошлого года, что обусловлено менее благоприятными погодными условиями в период созревания этой культуры, сообщает Минсельхоз.

По прогнозу ведомства, до конца уборочной кампании с полей будет собрано еще не менее 2 млн тонн подсолнечника. Его сбор с учетом экспортного потенциала прогнозируется на уровне 13,2 млн тонн при условии дальнейших благоприятных погодных условий в период уборки. В 2021 году планируется вырастить маслосемян не меньше уровня 2020 года.

"Полученный урожай позволит обеспечить сырьем предприятия переработки и сохранить стабильную ситуацию на рынке. Набранные темпы свидетельствуют о том, что задача по наращиванию производства подсолнечника к 2024 году до 17,4 млн тонн будет выполнена", - уверены в Минсельхозе.

Кроме того, одной из мер для стабилизации цен на подсолнечник на внутреннем рынке может стать введение разрешительного порядка экспорта масличных культур. "Реализация семян подсолнечника на бирже обеспечит прозрачное ценообразование и открытую конкуренцию на рынке, а также позволит сформировать биржевые финансовые инструменты по хеджированию ценовых рисков. Допуск широкого перечня участников к биржевым торгам обеспечит максимальную прозрачность ценообразования на рынке", - говорится в пресс-релизе.

По данным центра "СовЭкон", цены на сырое подсолнечное масло в РФ на минувшей неделе выросли на 6,6% - до нового рекордного уровня в 74 175 рублей за тонну (EXW Европейская часть России, с НДС). Подсолнечник подорожал на 1 375 рублей, до 30 875 рублей за тонну (без НДС).


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  подсолнечное масло,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.