.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  Банк Англии не станет корректировать программу выкупа активов, сохранит базовую ставку на уровне...
.
 
05 августа 2020 года 15:46

Банк Англии не станет корректировать программу выкупа активов, сохранит базовую ставку на уровне 0,1%

 0  
5 августа. FINMARKET.RU - Банк Англии по итогам августовского заседания, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 0,1% и не станет вносить изменения в программу выкупа активов, прогнозируют эксперты.

Представители руководства британского ЦБ продолжат проводить крайне мягкую денежно-кредитную политику, несмотря на разногласия по поводу темпов восстановления экономики после рецессии, вызванной пандемией коронавируса.

"Похоже, что представители руководства расходятся в вопросе восстановления экономики", - говорит экономист Nomura International Plc. Джордж Бакли, которого цитирует Bloomberg.

"Однако я подозреваю, что в ситуации со следующим голосованием существенных расхождений не будет", - отмечает он.

По мнению экономистов, банк будет придерживаться подобной позиции в течение нескольких месяцев, что должно обеспечить определенность для домохозяйств, компаний и инвесторов.

Между тем эксперты будут внимательно следить за возможными сигналами о том, что регулятор готовится влить новые стимулы в экономику позднее в текущем году.

Угроза новых локдаунов в связи с коронавирусом и волны потери рабочих мест на фоне окончания правительственной схемы поддержки работников ставит под сомнение сделанные регулятором ранее прогнозы о V-образном восстановлении экономики, пишет Financial Times.

Комитет по денежно-кредитной политике (Monetary Policy Committee, MPC) в четверг может указать на риски более медленного восстановления и более длительного долгосрочного ущерба от пандемии.

Подавляющее большинство экономистов считает, что в текущих условиях сценарий V-образного восстановления экономики не выглядит вероятным. Активность все еще находится ниже нормальных уровней, при этом эксперты опасаются, что рост числа заражений, который спровоцирует ужесточение ограничений, окажет давление на экономику, ограничив рост.

"Рост числа заражений вирусом и более локализованные локдауны, как минимум, приведут к замедлению темпов восстановления", - говорит эксперт консалтинговой компании Capital Economics Пол Дейлз, которого цитирует FT.

В случае если новые прогнозы Банка Англии укажут на более медленное восстановление, рынки воспримут это как сигнал того, что регулятор может рассмотреть дальнейшее расширение программы скупки активов позднее в текущем году.

Между тем даже если регулятор представит более пессимистичный прогноз, большинство экономистов считают маловероятным, что британский ЦБ прокомментирует возможности снизить ставку до отрицательного уровня.

Тем временем эксперты Bank of America Global Research полагают, что Банк Англии, вероятно, объявит об агрессивном пакете стимулирующих мер, который будет включать сокращение процентных ставок и программу количественного смягчения, в ноябре.

Регулятор снизит ключевую ставку до нуля и сообщит о возможности перейти к отрицательным ставкам в случае необходимости, говорится в докладе экономистов BoFA.

По итогам июньского заседания Банк Англии сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,1%.

Британский ЦБ также принял решение увеличить объем программы выкупа гособлигаций на 100 млрд фунтов стерлингов - до 745 млрд фунтов.

Эту инициативу поддержали большинство членов комитета (8 из 9). Между тем главный экономист Банка Англии Энди Халдейн высказался за сохранение текущего объема программы выкупа гособлигаций.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Великобритания,  ЦБ,  ставка,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.