.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  Федрезерв США вряд раньше сентября примет допмеры поддержки экономики
.
 
28 июля 2020 года 17:15

Федрезерв США вряд раньше сентября примет допмеры поддержки экономики

 0  
28 июля. FINMARKET.RU - Федеральная резервная система (ФРС) США во вторник начинает очередное двухдневное заседание на фоне растущих сомнений в возможности быстрого восстановления экономики страны после кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Представители Федрезерва в своих недавних выступлениях делали акцент на необходимости принятия эффективных мер для сдерживания дальнейшего распространения COVID-19, предупреждая, что без этого экономический спад в США будет более глубоким, а восстановление - более сложным, чем ожидалось.

С середины июня, когда состоялось предыдущее заседание Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), эпидемиологическая ситуация в США ухудшилась: рост заболеваемости в штатах, поспешивших с отменой карантинных мер, ускорился, в связи с чем власти были вынуждены вернуть часть ограничений.

Учитывая, что США пока проигрывают битву с коронавирусом, Федрезерв, вероятно, подтвердит на заседании 28-29 июля планы сохранения процентной ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) "на близком к нулю уровне в течение долгого времени", пишет Bloomberg.

ФРС удерживает ставку в диапазоне от 0% до 0,25% годовых с марта, а также реализует программу количественного смягчения (QE) и ряд кредитных программ, предназначенных для поддержки различных секторов экономики.

На июльском заседании ФРС, вероятно, обсудит дальнейшие шаги для поддержки экономики, однако по итогам заседания вряд ли объявит о запуске новых стимулов, пишет The Wall Street Journal. Представители Центробанка неоднократно давали понять, что хотели бы придерживаться текущей политики до тех пор, пока не будет ясности относительно последствий пандемии коронавируса для экономики США.

Новые стимулирующие меры могут быть объявлены Федрезервом в сентябре или позже осенью, полагают эксперты.

Среди мер, которые, как ожидается, будет обсуждать FOMC на июльском заседании, - более четкое прогнозирование процентных ставок и курса денежно-кредитной политики (forward guidance). Этот подход предусматривает привязку изменений в политике ЦБ к определенным показателям инфляции или, например, безработицы.

Согласно протоколу июньского заседания ФРС, многие из его участников считали, что Центробанку "следует использовать более ясные прогнозы в отношении дальнейшего направления базовой ставки, а также более четко высказываться относительно планов выкупа US Treasuries и ипотечных облигаций, когда появится больше информации относительно траектории, по которой движется экономика США".

В связи с этим, многие эксперты придерживаются мнения о том, что именно использование forward guidance станет следующим шагом в политике Федрезерва, пишет газета Financial Times.

Еще один инструмент, обсуждаемый американским ЦБ, - контроль кривой доходности, позволяющий удерживать процентные ставки на целевых уровнях. В последний раз этот инструмент применялся Федрезервом в период Второй мировой войны. Этот подход, однако, вызывает множество вопросов у руководителей ФРС и требует дальнейшего изучения.

Инвесторы также следят за продолжающимся пересмотром Федрезервом его долгосрочной стратегии для денежно-кредитной политики и ждут от центробанка соответствующих сигналов, пишет WSJ.

До начала пандемии руководители ФРС были близки к принятию важных изменений в плане постановки целей долгосрочной политики. Изменения могут означать отказ Федрезерва от давней стратегии, предусматривающей превентивное увеличение базовой процентной ставки с целью предотвращения роста инфляции выше 2-процентной цели.

Рассматриваемый ФРС подход предполагает, что центробанк будет нацелен на поддержание среднего за несколько лет уровня инфляции около 2%. Таким образом, Федрезерв будет допускать в своей политике, что в некоторые периоды инфляция может быть ниже этого уровня, а в другие будет подниматься выше 2%.

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Филадельфии Патрик Харкер заявил в этом месяце в интервью WSJ, что предпочел бы, чтобы ФРС сохраняла низкую базовую ставку до тех пор, пока не будет "активного движения инфляции к 2-процентному целевому показателю", а "в идеале даже его небольшого превышения".

Руководители ФРС не видят срочности в изменении стратегии в данный момент, полагая, что принятые ранее стимулирующие меры оказывают серьезную поддержку американской экономике. Кроме того, центробанк рассчитывает на то, что американские законодатели все же смогут согласовать новый пакет мер поддержки экономики.

Опубликованный по итогам июньского заседания точечный график прогнозов, отражающий индивидуальные ожидания членов FOMC в отношении процентных ставок, показывает, что все без исключения руководители ФРС ожидают сохранения базовой процентной ставки в текущем диапазоне (0-0,25%) в 2020 и 2021 годах.

Медианный прогноз предполагает, что ставка останется в текущем диапазоне до конца 2022 года - лишь двое из 17 членов FOMC ожидают ее выхода за верхнюю границу этого диапазона в 2022 году.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    США,  ФРС,  экономика,  поддержка,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.