.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  ОЭСР: в этом году падение мировой экономики составит 6%, при второй волне вируса - 7,6%
.
 
10 июня 2020 года 11:19

ОЭСР: в этом году падение мировой экономики составит 6%, при второй волне вируса - 7,6%

 0  
10 июня. FINMARKET.RU - Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в связи с необычайно высокой неопределенностью из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 рассмотрела два возможных сценария развития событий, которым соответствуют два варианта экономических прогнозов.

В одном случае предполагается, что вирус продолжит отступать и останется под контролем, во втором ожидается вторая волна распространения инфекции позднее в 2020 году.

"Эти сценарии ни в коем случае не являются исчерпывающими, но они помогают сформировать поле возможностей и уточнить политику для того, чтобы пробраться через эти неизведанные края. Оба сценария отрезвляют, поскольку экономическая активность не восстанавливается и не может вернуться к нормальной жизни в этих обстоятельствах. К концу 2021 года потери доходов превысят показатели любой предыдущей рецессии за последние 100 лет без учета военного времени, что будет иметь тяжелые и долгосрочные последствия для людей, фирм и правительств", - говорится в обновленном экономическом прогнозе ОЭСР.

Распространение коронавирусной инфекции COVID-19 резко изменило жизнь людей по всему миру, создав угрозы здоровью и нарушив экономическую деятельность. Глобальная экономика в настоящее время испытывает самую сильную рецессию со времен Великой депрессии в 1930-х годах, в ряде стран падение ВВП превышает 20% из-за приостановки работы предприятий и скачка безработицы.

"С нашего последнего экономического прогноза в начале марта многочисленные вспышки заболевания превратились в глобальную пандемию, распространяющуюся по всему миру слишком быстро для того, чтобы системы здравоохранения смогли эффективно справиться с ней, - отмечается в сообщении. - Чтобы уменьшить распространение вируса и выиграть время для укрепления систем здравоохранения, правительства были вынуждены закрыть большие сегменты экономики. На момент написания статьи пандемия начала отступать во многих странах, и активность начала восстанавливаться".

В рамках сценария одной волны заболевания ОЭСР прогнозирует снижение мировой экономики в 2020 году на 6% в годовом выражении и рост на 5,2% в следующем году. По итогам 2019 года подъем реального ВВП составлял 2,7%.

В случае второй волны падение в этом году может достичь 7,6%, а повышение в 2021 году - всего 2,8%.

В государствах G20 экономика при более благоприятном сценарии сократится на 5,7% в текущем году и увеличится на 5,5% в 2021 году, при менее позитивном - соответственно рухнет на 7,3% и вырастет на 3,1%.

ВВП США при первом варианте опустится на 7,3% в 2020 году и повысится на 4,1% в будущем году, при втором - соответственно упадет на 8,5% и увеличится на 1,9%.

Для еврозоны на этот год прогнозируется снижение на 9,1%, на 2021 год - подъем на 6,5%, а при второй волне заболевания - падение на 11,5% и повышение на 3,5% соответственно.

Ожидается, что ВВП Китая в 2020 году снизится при хорошем варианте развития событий на 2,6% и вырастет на 6,8% в следующем году, при плохом - упадет на 3,7% и увеличится на 4,5% соответственно.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    мир,  ВВП,  падение,  прогноз,  ОЭСР

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.