.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  Рост ВВП РФ в 1-м квартале Центробанк оценивает в 1,5-2,0%
.
 
07 мая 2020 года 08:20

Рост ВВП РФ в 1-м квартале Центробанк оценивает в 1,5-2,0%

 0  
7 мая. FINMARKET.RU - Рост ВВП РФ в 1-м квартале 2020 года Банк России оценивает в 1,5-2,0%, говорится в докладе ЦБ о ДКП.

Инвестиции в основной капитал в марте в годовом выражении, по оценке ЦБ, снизились, за 1-й квартал в целом - практически не изменились.

Минэкономразвития РФ ранее оценивало рост ВВП РФ в 1-м квартале 2020 года на 1,8%. Оценка Внешэкономбанка была несколько скромнее - 1,4% в 1-м квартале в годовом выражении.

В целом за 2020 год, по прогнозу Банка России, ВВП РФ снизится на 4-6%. "Самый большой вклад в снижение ВВП внесет падение экспорта, которое может составить от 10 до 15%", - говорится в докладе.

"Банк России прогнозирует снижение ВВП на 4-6% по итогам 2020 года с последующим ростом на 2,8-4,8% в 2021 году и 1,5-3,5% - в 2022 году. Таким образом, сезонно сглаженный ВВП восстановится к докризисному уровню в конце 2021 - начале 2022 года", - прогнозируют в ЦБ.

Как говорится в докладе, продолжительность периода ограничений и их масштаб будут зависеть от развития ситуации с распространением COVID-19 в России. "При этом по мере удлинения периода нерабочих дней происходит определенная адаптация как населения, так и бизнеса к временно изменившимся условиям. Это видно по большинству описанных индикаторов. Соответственно, при прочих равных дополнительные нерабочие недели вычитают несколько меньше из ВВП, чем предыдущие", - отмечают в ЦБ.

По оценкам Банка России, "сам по себе один полный нерабочий месяц может вычесть из годового ВВП от 1,5 до 2,0% (или от 4,5 до 6% из ВВП соответствующего квартала)".

"Вторичные эффекты, связанные с постепенным снятием ограничительных мер и последствиями остановки предприятий для производственных цепочек, скорее всего, значимо усилят этот эффект. В то же время меры, принимаемые правительством РФ и Банком России для борьбы с последствиями вынужденной самоизоляции, будут способны компенсировать часть потерь для населения, бизнеса и экономики в целом и ускорить процесс восстановления", - отмечается в докладе.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  экономика,  рост,  квартал,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.